В Сосновском округе немало семейных династий — в образовании, лесной сфере, медицине, строительстве. Есть и творческие. Одна из них — династия музыкантов Лучниковых. Её основатель — талантливая женщина, бывший преподаватель Сосновской детской музыкальной школы, которую знает весь посёлок, Валентина Лучникова.
Девушка из поющей семьи
Родилась Валентина Петровна накануне Великой Отечественной — в 1940-м году — в семье рабочих Сталинградского тракторного завода. Но своей родиной считает Сосновку, так как вместе с родителями перебралась сюда в самом начале войны к родственникам отца. Из Сосновки вскоре отец ушёл на фронт, сюда же и вернулся после Победы и всю жизнь проработал потом на местном спиртзаводе. Здесь Валентина выросла, окончила школу.
Семья Валентины по жизни шла с музыкой. Все родственники были поющие. Мама любила народные песни, обладала сильным голосом. Так и пели всей семьёй, чтоб любое дело лучше спорилось. Но Валентина воспринимала это своё умение как само собой разумеющееся. Поэтому после школы никак не Ð