Лента новостей
Статья16 февраля , 11:47

Для династии Лучниковых из Сосновского округа смыслом жизни стала музыка

Мы продолжаем серию материалов, посвящённых Году семьи в России. На этот раз расскажем о творческой династии музыкантов.

Для династии Лучниковых из Сосновского округа смыслом жизни стала музыка
Фото: архив Валентины Лучниковой

В Сосновском округе немало семейных династий — в образовании, лесной сфере, медицине, строительстве. Есть и творческие. Одна из них — династия музыкантов Лучниковых. Её основатель — талантливая женщина, бывший преподаватель Сосновской детской музыкальной школы, которую знает весь посёлок, Валентина Лучникова.

Девушка из поющей семьи

Родилась Валентина Петровна накануне Великой Отечественной — в 1940-м году — в семье рабочих Сталинградского тракторного завода. Но своей родиной считает Сосновку, так как вместе с родителями перебралась сюда в самом начале войны к родственникам отца. Из Сосновки вскоре отец ушёл на фронт, сюда же и вернулся после Победы и всю жизнь проработал потом на местном спиртзаводе. Здесь Валентина выросла, окончила школу.

Семья Валентины по жизни шла с музыкой. Все родственники были поющие. Мама любила народные песни, обладала сильным голосом. Так и пели всей семьёй, чтоб любое дело лучше спорилось. Но Валентина воспринимала это своё умение как само собой разумеющееся. Поэтому после школы никак не могла определиться с дальнейшей судьбой. Попытка поступить в педучилище на учителя начальных классов не увенчалась успехом.

— Теперь я понимаю, что так и должно было быть, не моя это судьба,
говорит Валентина Петровна.

Поступать снова нужно было через год, и девушка пошла работать на спиртзавод. В это время приехавшая на практику студентка культпросветучилища организовала там хор. И вот тут-то к Валентине пришло понимание: «вот оно, моё!».

Она поступила на дирижёрско-хоровое отделение Тамбовского культпросветучилища. Училась с удовольствием, всё давалось легко. Так же легко училась потом в музыкальном училище.

Профессиональные шаги

После выпуска молодой специалист работала в Жердевке художественным руководителем в Доме культуры, несколько лет — в Воронежской области: вела сольфеджио и хор. В 1969-ом году Валентина Петровна с детьми вернулась в Сосновку. Ей сразу нашлось место, полставки, в музыкальной школе, которая в конце пятидесятых открылась в районном посёлке. И она заняла в коллективе свою нишу. Преподавала сольфеджио, теорию и хор.

Помимо этого Валентина Петровна заведовала клубом на спиртзаводе, организовала самодеятельность — танцевальный коллектив, хор. И с удовольствием сама пела на различных концертах.

Сосновская детская музыкальная школа
Сосновская детская музыкальная школаФото: архив Сосновской детской музыкальной школы

Валентина Лучникова — талантливый педагог Она гордится всеми своими учениками: и теми, кто выбрал путь музыканта, и теми, кто нашёл себя в другой профессии.

— Я живу музыкой. Вся моя жизнь связана с ней. И до сих пор мне интересно,
говорит Валентина Петровна.
Для династии Лучниковых из Сосновского округа смыслом жизни стала музыка
Фото: архив Валентины Лучниковой

Всего Валентина Петровна проработала в музыкальной школе 48 лет. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Среди её наград многочисленные почётные грамоты управления культуры и архивного дела Тамбовской области, медали «За многолетний добросовестный труд» и «Ветеран труда».

Из поколения в поколение

С детства проявляли интерес к творчеству и сыновья Валентины Петровны. Старший, Геннадий, потом всё же пошёл по технической стезе. А младший, Сергей, решил, что музыка — это то, что ему нужно. В 1989 году Сергей Лучников начал работать в Сосновском РДК руководителем дискотеки. 

Сергей Лучников
Сергей ЛучниковФото: архив Сосновского РДК

С 1991 года возглавляет народный самодеятельный эстрадный коллектив. В 1993 году Сергей Евгеньевич окончил эстрадное отделение Тамбовского областного училища культуры. Его детищу, рок-группе «Криминал», организованной в сосновском ДК, в этом году исполнится 30 лет.

С годами сменился состав коллектива и название. Сейчас это группа «Старый симптом». Её участники играют в стиле хард-рока. Репертуар группы разнообразен: популярные, патриотические песни, известные инструментальные произведения, музыкальные композиции. 

Ценители их творчества есть не только в Сосновке, но и за её пределами. Коллектив участвует в различных смотрах, конкурсах, праздниках, концертах, имеет награды. Ансамбль — неоднократный участник городского праздника, посвящённого юбилейным датам ВИА «Нюанс» в городе Моршанске, областного фестиваля вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп «Синяя птица» в городе Тамбове КДЦ «Мир».  В 2023 году получил диплом Лауреата I степени I открытого ретро-фестиваля вокально-инструментальных ансамблей «По волне моей памяти» в Мичуринске.

Группа «Старый симптом»
Группа «Старый симптом»Фото: архив Сосновского РДК

Сергей Лучников награждён Почётными грамотами администрации района и управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Благодарственным письмом Тамбовской областной Думы. В 2015 году удостоен гранта «Лучший работник муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений».

Музыка в жизни Лучниковых занимает огромное место, и любовь к ней прививается детям с малых лет. Дочь Сергея Евгеньевича Диана ещё в дошкольные годы начала выступать на районных подмостках, стала активным участником музыкальной жизни муниципалитета, она лауреат различных конкурсов и сейчас является участницей эстрадного коллектива. Внучке Варваре 8 лет, и она уже дебютировала на сцене.

Напомним, в социальных сетях во «ВКонтакте» и «Одноклассники» идёт новый этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй» (0+), инициированного Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Сейчас в его рамках сосновцы выкладывают истории о  семейных династиях. Имена земляков, которые, по мнению жителей, внесли весомый вклад в развитие территории, планируют запечатлеть при благоустройстве общественных пространств.

Автор:Елена Маняхина