Лента новостей
Статья24 июня 2023, 15:03

«Любить то, что вы делаете, делать то, что вы любите». Эти слова стали девизом директора Сосновской школы №1

Традициям, заложенным лучшими учителями района ещё в прошлом столетии, успешно следует молодое поколение педагогов. Среди них Ольга Утробкина, директор Сосновской школы №1. Руководитель молодой, но грамотный, перспективный. Для неё главное — успехи детей, коллектива.

«Любить то, что вы делаете, делать то, что вы любите». Эти слова стали девизом директора Сосновской школы №1
Фото: архив Ольги Утробкиной

Стать учителем Ольга решила ещё в начальных классах. На выбор девочки повлиял её первый учитель Антонина Юдакова. Именно с классом, где училась Ольга, она делала свои первые шаги в профессии. Красивая, добродушная, хорошо знающая школьную программу, она покоряла своих учеников ещё и необыкновенным даром убеждения. С её аргументами не мог поспорить никто. Даже до самого проблемного ученика она доносила их.

Укрепили веру в девочке, в то, что её призвание – педагогика, в средних классах Лидия Медёшкина, Раиса Черкашина. Это они окончательно убедили её в том, что она сделала правильный выбор. А вот с предметом Ольга определилась только в 11 классе.

Получив аттестат, девушка подаёт документы в Державинский университет на факультет истории. Три экзамена сдаёт на отлично.

— На вступительных экзаменах мне повезло. По истории России один из вопросов был по революции 1905 года. Он же мне достался на выпускном экзамене в школе. Материал этот знала блестяще. Второй вопрос — появление первых людей. У экзаменаторов ко мне даже не было никаких вопросов, так полно я ответила по двум темам,
вспоминает Ольга Утробкина.

Учёба студентке давалась легко. Уже в университете она выработала свою методику освоения материала, в основе которой знание исторических карт. Девушка много времени проводила в библиотеке, где читала монографии, художественную литературу. И не зря. Институт она окончила с большим багажом знаний.

Первую практику Ольга Петровна проходила в стенах родной Сосновской школы №2. А её наставником стала Надежда Бельянинова.

— Помню свой первый урок на практике. Удалось сразу заинтересовать детей и настроить их на работу. Кстати, одна ученица из этого класса стала тоже потом учителем истории,
продолжает Ольга Утробкина.

После школы по распределению молодой педагог попал в среднюю школу в селе Ольхи. К её предметам — истории и обществознанию — добавилась ещё и география. Ольга Петровна выстроила свою тактику общения с детьми, в основе которой тщательный разбор поведения ребёнка и только потом принятие необходимого решения. Ученикам и родителям педагог нравился, а она чувствовала, что нужна им.

Отработав три года в Ольховской школе, учитель уходит в декретный отпуск, после которого выходит на работу в методкабинет. А вскоре ей поступило предложение от директора Сосновской школы №1 преподавать историю и обществознание. Так она вновь вернулась к детям, которые и здесь ценили учителя, в первую очередь, за её умение уважать  каждого ученика за желание  быть самим собой.

А администрация школы, заметив талантливого педагога, вскоре предложила ему стать заместителем директора по учебно-методической работе. Это первый помощник директора. Ольга Петровна сумела за короткий срок организовать педагогический процесс, который давал отличные результаты. Школа была на хорошем счету у родителей и у начальства — в районе и области.

С 2021 года Ольга Утробкина — директор Сосновской  школы №1.  «Хозяйство» большое — базовая школа и 10 филиалов. Её опора — дружный профессиональный коллектив. В базовой школе работает около 50 учителей и свыше 100 — в филиалах.

«Любить то, что вы делаете, делать то, что вы любите». Эти слова стали девизом директора Сосновской школы №1
Фото: архив Сосновской школы №1

Ольга Петровна считает, что директор – это учитель, организатор, психолог, юрист. Кстати, у неё есть диплом юриста, который она получила в Державинском университете. И сейчас знания, полученные там, ей помогают принимать верные решения.

Под руководством Ольги Петровны в образовательном учреждении учителя успешно реализуют инновационные обучающие программы. Школа стала лидером по внедрению образовательных изменений. Образовательному учреждению уже дважды присвоен статус федеральной исследовательской площадки участника IT-кластера инновационного центра «Сколково».

Директор всегда гордится успехами своих учителей. Так, недавно Ирина Шатилова, учитель английского языка, стала победителем всероссийского конкурса педагогического мастерства «Лидер инновационных педагогических кадров России 2023 года». Её работе российское педагогическое сообщество поставило самую высокую оценку. 

«Любить то, что вы делаете, делать то, что вы любите». Эти слова стали девизом директора Сосновской школы №1
Фото: архив Сосновской школы №1
— Когда-то Лев Толстой сказал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Эти слова про Ольгу Петровну, потому что она любит и дело, которым занимается, и своих учеников,
так сказала о своём руководителе Заслуженный учитель РФ Ольга Мишукова.
Автор:Ольга Шувакина