Лента новостей
Статья13 октября 2022, 17:22

Военный комиcсар Сосновского района рассказал об осеннем призыве и частичной мобилизации

Президент России с 21 сентября объявил частичную мобилизацию. Как она проходит на территории района, сосновцам рассказал военный комиссар Евгений Сорокин.

Военный комиcсар Сосновского района рассказал об осеннем призыве и частичной мобилизации
Фото: архив Евгения Сорокина

– Евгений Анатольевич, вначале расскажите об особенностях и сроках осеннего призыва.

– В этот раз призыв начнётся не с 1 октября, а с 1 ноября и продлится до 31 декабря. Призовут молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, годных по состоянию здоровья.

Всего в районе этой осенью призовут около 20 новобранцев. Среди них будут и те, кто по направлению военкомата прошёл подготовку в школах ДОСААФ.

Сначала призывники пройдут медицинское освидетельствование. В составе комиссии работают невролог, хирург, терапевт, стоматолог и психиатр, которые определяют годность ребят к службе. Все отсрочки сохраняются в соответствии с законодательством.

Мобилизованных доставляют на областной сборный пункт, где формируют команды для отправки на доподготовку.

Ребята-срочники участвовать в СВО не будут – есть чёткое распоряжение Генерального штаба ВС РФ. Однако срочник по-своему желанию может заключить контракт и участвовать в спецоперации.

Весенние проводы в армию
Весенние проводы в армиюФото: Алла Митрофанова

– Кого призывают в первую очередь? 

– Задача военкоматов – выполнить план по частичной мобилизации, соблюдая законодательство.

По информации Минобороны, количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек. Частичная мобилизация касается граждан, отслуживших и находящихся в запасе, которые имеют военно-учётную специальность.

В приоритете – мужчины в звании от рядового до сержантского состава до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. Максимальный возраст – солдаты и матросы – до 50 лет, младшие офицеры – до 60 лет, старшие – до 65 лет. 

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ президент поручил исправить все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, а генпрокурору указано реагировать на каждый сигнал.

 – Кого она не коснётся? 

– Есть утверждённый перечень организаций и специалистов, которые не призываются. Среди них работники ОПК и военно-строительного комплекса, связи, банков, журналисты. Айтишникам с высшим профобразованием, работающим в аккредитованных организациях, необходимо предоставить справки с работы. Также частичная мобилизация не затрагивает работников судов, полиции, пожарно-спасательного центра, МЧС, прокуроров.

В остальных организациях количество призванных не должно превышать 30 % сотрудников. Отсрочку могут получить и работники сельского хозяйства – механизаторы, специалисты перерабатывающих предприятий, занятые в производстве.

Под частичную мобилизацию не попадают и те, кто прошёл обучение и получил звания на военных кафедрах, так как они не проходили военную службу.

 – Есть ли среди жителей района добровольцы?

– Таких в районе около 20. Они были как до объявления частичной мобилизации, так и после неё. Причём это не только молодёжь, но и мужчины за 50.

Некоторые уже вернулись, отслужив срок контракта. Свой поступок они объясняют тем, что хотят встать на защиту русского народа и интересов своей страны.

По вопросам частичной мобилизации населения обращаться по телефонам: сосновского военного комиссариата 26-3-51 (дежурный, круглосуточно), осенней призывной кампании 26-2-02.

Автор:Алла Митрофанова