Лента новостей
карточек: 313 февраля 2023, 21:11

Специалист рассказал сосновцам о правилах подготовки грунта

Наступила пора посева овощных культур на рассаду. Ведущий агроном Первомайского МРО Сосновского района филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Татьяна Аксёнова рассказывает, какие правила надо соблюсти при подготовке грунта для рассады.

Специалист рассказал сосновцам о правилах подготовки грунта
Фото: Алла Митрофанова
1Как правильно подготовить почвосмесь

Почвосмесь – это смесь органических компонентов (торф, огородная земля, компост, древесная кора и т.д.) с примесью неорганических (песок, перлит, минеральные удобрения). 

Субстрат должен быть лёгким, однородным, воздухо-и влагопроницаемым,  питательным.

В грунте для рассады не должно быть семян сорняков, грибных спор, яиц и личинок насекомых, червей и болезнетворных микроорганизмов, токсичных веществ. 

Не стоит брать компоненты для смеси возле крупных автомагистралей и с городских газонов, а также активно разлагающиеся компоненты. При смешивании органики не должен активизироваться процесс разложения, он сопровождается выделением тепла и потерей азота – для рассады это нежелательно. 

Нельзя использовать глину – её свойства значительно ухудшат качество почвосмеси и сделают малопригодной для выращивания рассады.

Как правильно подготовить почвосмесь
Фото: Алла Митрофанова
2Что должно быть в составе почвосмеси

Для перцев, томатов, капусты можно использовать перегной, дерновую землю и песок – 1:2:1. На ведро смеси добавить два стакана древесной золы. Этот же состав подойдёт под сельдерей и баклажаны. Под капусту надо внести ещё один стакан мела.  

Для выращивания рассады тыквы и огурца смешивают перегной и дерновую землю (1:1) и на ведро смеси добавляют стакан древесной золы. 
 

Что должно быть в составе почвосмеси
Фото: Алла Митрофанова
3Как провести обеззараживание грунта

Чаще всего используют три способа обезвредить грунт от возбудителей болезни, мелких личинок и яиц вредителей.

Пропаривание: примерно за месяц до использования грунт пропаривают на водяной бане в течение 2-3 часов. Крышка ёмкости должна быть закрыта.

Прокаливание: 30 минут в духовке, разогретой до 40°С.

Промораживание: с осени заготовленную землю оставить на улице, укрыв от попадания осадков. Примерно за месяц до использования её заносят в дом, отогревают, смешивают с остальными компонентами и вновь выносят на мороз.

Как провести  обеззараживание грунта
Фото: yandex.ru
Автор:Ольга Шувакина