Лента новостей
АПК27 июля 2021, 14:02

В Сосновском районе идёт уборка зерновых

На сегодня к обмолоту озимой пшеницы приступили 11 из 13 сельхозпредприятий и 12 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств из 30. Сейчас в полях занято 49 комбайнов.

В Сосновском районе идёт уборка зерновых
Фото: Алла Митрофанова

Всего в этом году аграриям района предстоит убрать 66640 гектаров зерновых. На сегодняшний день обмолочено 5158.

Большое влияние на урожай как озимой пшеницы, так и яровых зерновых культур оказало отсутствие дождей почти на всей территории района в течение последних полутора месяцев, из-за чего зерно яровых культур не налилось.

Один из высоких показателей урожайности - в ООО «Агротехнологии» ОП Ольхи. Уборочная здесь началась три дня назад. Работают три комбайна «Торум-750», жатка и дискатор. Сразу после обмолота ведут дискование почвы.

В Сосновском районе идёт уборка зерновых
Фото: Алла Митрофанова
– В связи с неблагоприятными погодными условиями и плохим выходом полей с зимовки на высокую урожайность рассчитывать не приходится. Однако, у нас она составляет 40,7 центнера с гектара. На сегодня это второй результат по району,
рассказывает специалист участка Алексей Космынин.

Местные механизаторы работают на комбайнах около тридцати лет. При норме выработки 25 гектаров за рабочую смену их показатели составляют 30-35 гектаров.

Механизаторы Александр Овчинников, Валерий Краснослободцев, Геннадий Печенин
Механизаторы Александр Овчинников, Валерий Краснослободцев, Геннадий Печенин Фото: Алла Митрофанова
Автор:Ольга Шувакина