Лента новостей
АПК5 февраля 2022, 08:31

Сосновские специалисты исследуют семенной материал для весеннего сева

В Сосновском отделе Россельхозцентра по Тамбовской области определяют посевные качества семян — засорённость, заселённость вредителями, заражённость болезнями, влажность и энергию прорастания.

Сосновские специалисты исследуют семенной материал для весеннего сева
Фото: yandex.ru

Подготовка семенного материала начинается заблаговременно до начала весенних работ. На сегодня специалисты отдела обследовали 3084 тонны яровых зерновых культур, из них – 2084 тонны яровой пшеницы и 250 тонн ячменя, что составило около 60% от плана. Также они проанализировали 337 тонн сои – 42% от запланированных.

Как показала проверка образцов семян, все они соответствуют требованиям стандарта. Некондиционных семян нет, все отвечают требованиям чистоты, всхожести и влажности.

Исследование семенного материала будет проводиться до окончания весеннего сева. 

– У нас в районе все сельхозпроизводители доставляют семена для проверки своевременно. Обычно к началу сева предпосевная проверка имеющихся и закупаемых семян полностью завершается,
говорит начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Сосновского районного отдела Татьяна Аксёнова.

Под урожай 2022 года хозяйства района всех форм собственности засыпали 5250 тонн яровых зерновых и зернобобовых культур и 886 тонн масличных культур. Семена подсолнечника и рапса хозяйства закупают.

Сосновские специалисты исследуют семенной материал для весеннего сева
Фото: Алла Митрофанова

По рейтингу Россельхозцентра Тамбовская область занимает третью позицию в Центральном Федеральном округе по доле семян с показателями качества, соответствующими нормам стандартов.

Автор:Алла Митрофанова