Лента новостей
АПК10 апреля 2022, 08:17

Сосновский фермер проводит в саду весеннюю обрезку яблонь

В фермерском хозяйстве Анатолия Болдина ведётся формирующая обрезка яблонь – садоводы удаляют сухие и слабые ветки плодовых деревьев.

Сосновский фермер проводит в саду весеннюю обрезку яблонь
Фото: pixabay.com

Сад главы крестьянского (фермерского) хозяйства Анатолия Болдина из села Покрово-Васильевка Верхнеярославского сельсовета занимает 80 гектаров. 

Сейчас в хозяйстве ведётся весенняя обрезка яблонь. При ней удаляются сухие и слабые ветки – так происходит формирование и прореживание кроны плодовых деревьев. Такая процедура  повышает урожайность и качество плодов. Работы выполнены на половине площади.

Анатолий Болдин в саду
Анатолий Болдин в садуФото: архив редакции
– Интенсивные яблони растут и начинают быстрее плодоносить, их урожайность намного выше. На одном гектаре можно высадить до тысячи саженцев. Но такой сад требует постоянного и правильного ухода,
рассказывает Анатолий Болдин.

В советское время на территории хозяйства находился совхоз «Верхнеярославский», который славился своими садами по всей области. Затем, в 90-е годы, совхоз был преобразован в товарищество с ограниченной ответственностью, а в 2000-х совсем прекратил своё существование.  

Территорию выкупил Анатолий Болдин 7 лет назад, тогда же посадил первые 10 гектаров яблоневого сада. С тех пор сад увеличивался на 10-20 гектаров в год, а Анатолий является единственным фермером в районе, который занимается садоводством.

Осенью сады радуют богатым урожаем
Осенью сады радуют богатым урожаемФото: архив редакции

Всего в Тамбовском регионе более 8,5 тысячи гектаров садов, из них около 5 тысяч – плодоносящие. 

Сейчас садоводы 17 районов области выполняют работы по формирующей обрезке плодовых деревьев. Обрезка уже проведена на площади 1540 гектаров садов, что составляет почти 50% от запланированного объема. Этой весной садоводы планируют обработать более 3,3 тысячи гектаров садов.

Автор:Алла Митрофанова