Лента новостей
АПК11 июня 2022, 09:06

В Сосновском районе посадили 600 гектаров картофеля

Выращиванием «второго хлеба» в районе занимаются десять сельхозпредприятий.

В День поля у Алексея Лисицына
В День поля у Алексея ЛисицынаФото: архив газеты «Сосновское слово»

Сельхозпредприятия района завершили работы по посадке картофеля. Больше всего картофельных полей расположено в ООО «Агрофирма «Жупиков» – здесь ими занято 190 гектаров.

У ИП главы КФХ Алексея Лисицына из Верхнеярославского сельсовета под культуру отведены 135 гектаров чернозёма. В хозяйстве выращивают такие сорта как «гала», «скарлет», «королева анна», «рокко». Предприниматель хорошо изучил потребительский спрос и знает, что в каждом регионе свои предпочтения.

– На наших тамбовских чернозёмах любой сорт вырастает вкусным, чего не скажешь про картофель, выращенный на юге. Поэтому на него всегда есть спрос,
сказал Алексей Лисицын.

Объёмы посадок в этом году в районе превзошли прошлогодние. Если в прошлом картофелем было засажено 578 гектаров, то в нынешнем – 602 гектара.

Сосновский район занимает третье место в области по площадям, занятым этой сельхозкультурой. Всего же тамбовские аграрии посадили более 3,4 тысячи гектаров картофеля.

Для повышения урожайности сельхозпроизводители используют качественные семена, внедряют современные технологии, в том числе ежегодно расширяют орошаемые площади и грамотно применяют удобрения на полях.

Автор:Алла Митрофанова