Лента новостей
АПК14 июня 2022, 11:43

Фермера из Сосновского района наградили медалью АККОР

В Петровском районе прошёл V съезд Ассоциации КФХ и кооперативов. В работе приняла участие делегация Сосновского района.

Фермеры Алексей Лисицын и Виктор Капичников
Фермеры Алексей Лисицын и Виктор КапичниковФото: архив администрации Сосновского района

Медалью АККОР награждён фермер Сосновского района Виктор Капичников.

Его КФХ появилось на сельскохозяйственной карте района около 30 лет назад. С первых дней фермер занимается растениеводством. На 1250 гектарах выращивает зерновые, подсолнечник. В прошлом году получил хороший урожай этих культур – 37, 4 центнера с гектара и 31,7 центнера с гектара соответственно.

Под урожай этого года в хозяйстве посеяли 430 гектаров озимой пшеницы, 90 – яровой, 280 – ячменя, 150 – подсолнечника.

– Никогда у меня не было соблазна искать счастья на чужой стороне. Конечно, заботы не отпускают ни днём, ни ночью. Каждый гектар надо вспахать, засеять, обработать, убрать. Но работа на земле мне доставляет истинное удовольствие,
сказал Виктор Капичников.
Фермера из Сосновского района наградили медалью АККОР
Фото: архив Веры Малыгиной

В съезде принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров. Он осмотрел специализированную выставку, пообщался с сельхозпроизводителями, продегустировал их продукцию. В настоящее время в Тамбовской области работают около 2 тысяч фермеров.

– Агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике региона. Фермеры вносят значительный вклад в развитие агроэкономики и сельских территорий. Поддержка фермерства – одно из приоритетных направлений региональной экономической политики. Ежегодно совершенствуются инструменты господдержки аграриев, снижаются административные барьеры. За счёт грантов укрепились сельхозкооперативы и десятки КФХ,
отметил Максим Егоров.

На съезде обсудили развитие агротуризма в Тамбовской области. Некоторые тамбовские фермеры уже разработали собственные туристические проекты. Своими идеями и наработками они поделились с Максимом Егоровым.

Фермера из Сосновского района наградили медалью АККОР
Фото: архив Веры Малыгиной

Сосновский район на съезде также представили заместитель главы администрации района Александр Стрельников, главный специалист комитета сельского хозяйства и экономики Сергей Черкашин и фермер Алексей Лисицын.

Автор:Ольга Шувакина