Лента новостей
АПК10 августа 2022, 14:26

Сосновские животноводы увеличили производство молока

В первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого в Тамбовской области почти на 9 % увеличилось производство пищевых продуктов. Выросли надои молока и в хозяйствах Сосновского района.

Сосновские животноводы увеличили производство молока
Фото: архив газеты «Сосновское слово»

На Тамбовщине почти в 1,5 раза выросло производство молока и сливочного масла, а производство кисломолочной продукции – в 2,5 раза. Также увеличилось производство сахара, мяса, субпродуктов.

Рост связан с увеличением спроса на товары тамбовских производителей. При необходимости выпуск продукции может быть увеличен.

– Все предприятия пищевой отрасли Тамбовщины работают стабильно. Есть необходимое сырьё для производства продуктов питания. Наша область продолжает обеспечивать продовольственную безопасность не только тамбовчан, но и жителей других регионов России. Значительные объёмы продовольствия мы отправляем за пределы страны,
отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

Молочным животноводством в Сосновском районе занимаются 3 сельхозпредприятия и одно КФХ.

Самое большое дойное стадо имеет «Молочная ферма «Жупиков» – порядка 1 100 голов. Тут же и самый высокий среднесуточный надой на одну фуражную корову – более 30 литров молока. Всего же за 6 месяцев этого года на предприятии получили 66 934 центнера молока. Это на 5 232 центнера больше, чем в прошлом году.

Автор:Ольга Шувакина