Лента новостей
АПК25 ноября 2022, 15:41

Экологический туризм в Сосновском районе планируют развивать

Глава региона Максим Егоров посетил оленеферму в селе Подлесном и обсудил с её владельцами перспективы развития экотуризма.

Экологический туризм в Сосновском районе планируют развивать
Фото: Павел Васильев

Светлана и Кирилл Гуровы первыми в области занялись промышленным разведением благородных оленей. В этом помог грант более 21 миллиона рублей от управления сельского хозяйства области.

Первые животные прибыли в Подлесное из Германии в апреле 2019 года. Сейчас на ферме их уже более 400.

Супруги Гуровы осваивают реализацию пантов для фармацевтических целей, организуют экскурсии. В следующем году собираются участвовать в конкурсе на грант Минсельхоза РФ «Агротуризм», чтобы организовать на базе фермы экскурсионные маршруты, где дети и взрослые смогут наблюдать за благородными оленями и кормить их.

Экологический туризм в Сосновском районе планируют развивать
Фото: архив Сосновской школы № 1

Осмотрев ферму, Максим Егоров отметил, что оленеводство привлекательно для развития агротуристического направления.

– Оленеводческая ферма интересна для туристов, в том числе для детей. Тут уже есть небольшой отель для посетителей, работает кафе. Можно создать музей, посвящённый оленям и оленеводству. Давайте вместе подумаем, как сделать туристический маршрут в «Подлесье» привлекательным для массового туризма,
сказал глава области.

Пример развития экотуризма на Тамбовщине – Экотропа в Воронинском заповеднике. В этом году обустроен участок леса в районе Святовского озера.

– Сельский туризм – возможность глубже изучать историю, культуру, традиции своего народа. Он способствует возрождению местных ремёсел, гастрономии. Кроме того, туризм — неотъемлемая часть экономики,
отметил Максим Егоров.
Экологический туризм в Сосновском районе планируют развивать
Фото: архив семьи Гуровых
Автор:Елена Маняхина