Лента новостей
АПК27 января 2023, 13:01

На развитие фермерских хозяйств в Тамбовской области направят свыше 85 миллионов рублей

Средства выделят по государственной программе «Агростартап».

 На развитие фермерских хозяйств в Тамбовской области направят  свыше  85 миллионов рублей
Фото: Елена Маняхина

По информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в этом году на реализацию программы «Агростартап» будет направлено 85,5 млн рублей. Из них 83,8 млн рублей – средства федерального бюджета. Областной бюджет в   рамках софинансирования  добавит 1,7 млн рублей.

– Программа «Агростартап» очень популярна у начинающих фермеров, потому что реально дает шанс для организации собственного дела. И уже многие крепко стоят на ногах, расширяют производство. Госпрограмма стала одним из действенных механизмов поддержки фермеров, которые выпускают качественную востребованную продукцию. Некоторые уже работают над проектами агротуризма. Мы всячески поддерживаем такой энтузиазм,
отметил Глава региона Максим Егоров.

За четыре года реализации программы «Агростартап»  86 фермеров получили возможность создать и развивать крестьянские фермерские хозяйства за счёт грантовой поддержки.

Общая сумма государственной поддержки данного направления за это время  превысила 249 миллионов рублей. В селах региона создано более 100 новых рабочих мест, а на тамбовских прилавках появилось больше продукции местного производства.

В программе «Агростартап»  принял участие пчеловод из  Сосновского района Анатолий Аверин. Он  получил грант  почти 2 миллионов рублей на развитие пасеки.

На полученные  средства  Анатолий приобрёл материалы для строительства зимовника,  автолавку-прицеп для торговли и необходимый инвентарь.

Автор:Ольга Шувакина