Лента новостей
АПК13 февраля 2023, 14:57

Лидером ЦФО по страхованию посевов стала Тамбовская область

В прошлом году в регионе на страхование с государственной поддержкой направили около 250 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов.

Лидером ЦФО по страхованию посевов стала Тамбовская область
Фото: Алла Митрофанова

По итогам 2022 года, Национальный союз агростраховщиков отметил Тамбовскую область как лидера Центрального Федерального округа по страхованию посевов с участием механизмов господдержки. На Тамбовщине застраховано 25% всех посевных площадей. В соседних областях – Воронежской и Липецкой – данный показатель составляет 21% и 20% соответственно.

Также регион вошёл в тройку лидеров ЦФО по объёму застрахованных площадей – 462 тысячи гектаров. В России по данному критерию Тамбовская область занимает шестую позицию.

Важность страхования агросектора подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Агрострахование с господдержкой компенсирует часть затрат на страхование урожая, а также часть затрат на страхование животных. В этом году мы планируем увеличить процент застрахованных посевов и не снижать стопроцентную планку в сфере животноводства. Наши сельхозпроизводители заинтересованы в защите,
отмечает Максим Егоров.

В Сосновском районе в 2022 году страховали посевы ООО «Елена» и крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора Капичникова.

Автор:Ольга Шувакина