Лента новостей
АПК5 марта 2023, 08:39

В Тамбовской области повысят эффективность использования земель сельхозназначения

Вопрос эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения рассмотрели на оперативном совещании у Главы региона.

В Тамбовской области повысят эффективность использования земель сельхозназначения
Фото: архив газеты «Сосновское слово»

Общая площадь Тамбовской области – более 3 446 тысяч гектаров, из них на земли сельхозназначения приходится 81%. Выявлены факты нарушений законодательства при использовании сельхозземель.

Мониторинг договоров аренды земель сельхозназначения областной собственности министерство имущественных отношений и госзаказа области проводит на постоянной основе.  

Если земля не используется для ведения сельхозпроизводства в течение трёх и более лет подряд, земельный участок может быть изъят у собственника в судебном порядке. Также применяется практика расторжения договора аренды, изъятия сельхозземель у недобросовестных пользователей. В 2022 году подано три иска по изъятию сельхозземель из собственности иностранных граждан.

Максим Егоров поручил министерству имущественных отношений и государственного заказа области совместно с Россельхознадзором, руководителями муниципальных образований и Минсельхозом области в течение четырёх месяцев выявить свободные и неэффективно используемые площади с целью вовлечения их в сельхозоборот.

– Мы должны работать на опережение в плане оценки эффективности землепользования. Земля должна быть в руках настоящих хозяйственников. А с теми, кто небрежно использует её или не выполняет условия аренды, нужно сотрудничество прекращать. У нас достаточно инвесторов, кто готов приходить и работать на благо региона,
отметил Глава области Максим Егоров.

Площадь Сосновского района – 238,2 тысячи гектаров. Сельскохозяйственные угодья занимают 158,9 тысячи гектаров, из них пахотные земли – 115,7 тысячи гектаров.  

Автор:Елена Маняхина