Лента новостей
АПК13 марта 2023, 13:10

Тамбовщина готова к проведению весенней посевной кампании

В этом году в Тамбовской области сохранится общий размер посевных площадей на уровне 2022 года и составит около 1,9 млн. гектаров. Увеличатся посевы яровых зерновых, масличных культур, сахарной свеклы.

   Тамбовщина готова к проведению весенней посевной кампании
Фото: Алла Митрофанова

Готовность к проведению весенних полевых работ обсудили аграрии на региональном совещании, в работе которого принял участие Глава области Максим Егоров.

Сельхозпредприятия региона обеспечены семенами всех культур, в хозяйства поставляются средства защиты растений, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы. Техника тоже готова к работам на полях.  

– Я рассчитываю, что посевная пройдет в штатном режиме и обеспечит нам достойный урожай. Тамбовская область имеет хороший потенциал в сфере сельского хозяйства. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, аграрии области показали хорошие результаты. Тамбовщина по-прежнему входит в пятерку лидеров Центрального федерального округа. У нас 2-ое место по производству подсолнечника, 3-е место по производству зерна и сахарной свеклы, 4-ое место по производству сои. Наступает новый сезон, и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области сырьем и продовольствием. Важно работать на позитивную динамику и на повышение качества и конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции,
отметил Глава области Максим Егоров.

Весной этого года аграрии Сосновского района посеют яровые культуры на площади 69,81 тысячи гектаров: 44 тысячи гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры, 32,7 тысячи гектаров – технические, 0,6 тысячи гектара – картофель и  1 тысячу гектаров – кормовые   культуры.

Для весенней подкормки посевов озимых зерновых культур, а также для проведения сева хозяйства района приобрели 21174 тонны минеральных удобрений, закупили 14793 тонны аммиачной селитры.    

Хозяйства района засыпали 8 тысяч тонн семян яровых зерновых культур, что составляет 100% к потребности.  Весь семенной материал на 100% отвечает ГОСТу. Для обновления семенного фонда аграрии закупят в семеноводческих хозяйствах семена яровых зерновых культур, элитного картофеля, сои, кукурузы, подсолнечника и рапса.

К началу весеннего сева сельхозпредприятия активно готовят и обновляют сельскохозяйственную технику. В 2022 году, несмотря на значительный рост цен, приобрели четыре трактора, 22 грузовых автомобиля, пять зерноуборочных комбайнов и 56 единиц прочей сельхозтехники.  

 

Автор:Ольга Шувакина