Лента новостей
АПК14 сентября 2023, 13:05

На тамбовском предприятии будут выпускать зерноуборочные комбайны

Производство комбайнов организуют совместно тамбовское предприятие «Титан» и белорусское «Гомсельмаш». Проект позволит создать 110 новых рабочих мест.

На тамбовском предприятии будут выпускать зерноуборочные комбайны
Фото: Павел Васильев

В Тамбове на первом этапе запустят выпуск не менее 480 зерноуборочных комбайнов. Планируется, что первые десять выйдут из сборочного цеха уже в этом году.

Российские аграрии смогут приобретать технику через льготные механизмы Росагролизинга.  

Организация производства комбайнов является результатом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Главы Тамбовской области Максима Егорова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Встреча состоялась в ходе недавнего визита делегации нашего региона в союзное государство.

— Уверен, что настоящие дела сближают наши страны. Открытие линейки производства совместно с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с такими же кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры, новые компетенции. Наша общая задача – сохранить и талантливую молодежь, и уже опытных профессионалов,
отметил Максим Егоров.

Создание агропромышленного кластера поможет привлечь производителей технической продукции для отечественного АПК, будет способствовать усилению кооперации, развитию торговых марок, привлечению инвесторов, взаимодействию в сфере подготовки кадров.

 

Автор:Ольга Шувакина