Лента новостей
АПК15 января , 13:09

Новый зерноочистительный комплекс начал работать в Тамбовской области

На базе ООО «Липовка» в Рассказовском муниципальном округе состоялось открытие нового зерноочистительного комплекса. В торжественном мероприятии принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

  Новый зерноочистительный комплекс начал работать в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Строительство объекта по доработке зерна мощностью 3,6 тысячи тонн в сутки в ООО «Липовка» началось 2021 году. Общий объём инвестиций составил 300 миллионов рублей.

Предприятие может принимать, сушить, сортировать, очищать и хранить зерно и масличные культуры. Здесь планируется производство, включающее в себя процесс охлаждения зерна после сушки. Это значительно повысит качество продукции и снизит время производственного процесса.

— Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачи по обеспечению предприятий сырьём, а населения — продовольствием. И наш регион с этой задачей успешно справляется. Важно работать на позитивную динамику, на повышение качества и конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции, увеличение возможностей переработки и хранения с последующей реализацией,
подчеркнул Глава области Максим Егоров.

ООО «Липовка» работает на тамбовской земле уже более 15 лет.  Штат агропредприятия около 200 человек. 

Сельское хозяйство Тамбовской области – важная отрасль в региональной экономике. В структуре ВРП его доля составляет около 30%. На растениеводческую сельхозпродукцию приходится  66% .  Немалую долю здесь занимают зерновые культуры. Урожай зерновых в физическом весе в 2023 году составляет 5,3 миллиона тонн.   Ввод данного комплекса увеличит общие мощности хранения ещё на 12 тысяч тонн.

 

Автор:Ольга Шувакина