Лента новостей
АПК10 марта , 14:59

Озимые на полях в Сосновском округе продемонстрировали хорошую жизнеспособность

Специалисты Россельхозцентра изучили состояние растений и отмечают хорошие показатели для выживаемости.

Озимые на полях в Сосновском округе продемонстрировали хорошую жизнеспособность
Фото: Инжавинский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

Больше 96% озимых в Тамбовской области находятся в нормальном состоянии и имеют высокую выживаемость, сообщает РИА «ТОП68».  К такому выводу пришли специалисты филиала Россельхозцентра по Тамбовской области после исследований. Болезни растений не обнаружены. Гибель озимых не зафиксирована.

Исследования провели специалисты межрайонных отделов филиала Россельхозцентра в 28 хозяйствах области. Для этого были отобраны почвенные монолиты (образцы почвы с озимыми).

Также проведена проверка озимой пшеницы на содержание сахаров. Этот показатель говорит о стойкости растений. Отмечено, что у растений преимущественно отличная и хорошая степени обеспеченности сахарами.

По результатам исследования 95% посевов в Сосновском округе имеют высокую выживаемость.

— Контроль состояния озимых культур в период перезимовки позволяет правильно оценить и спрогнозировать сохранность растений. По результатам мониторинга специалисты корректируют комплекс агротехнических мероприятий в весенний период,
сообщается на сайте правительства региона.

Напомним, что обычно пробы озимых культур исследуют три раза — осенью, в середине зимы  и ближе к весне.  

Автор:Алла Митрофанова