Лента новостей
АПК18 марта , 13:25

Тамбовские аграрии ведут подготовку к весенней посевной кампании

Полевые работы в регионе в этом году планируется начать в первой половине апреля. Посевная площадь составит 1937 тысяч гектаров.

Тамбовские аграрии ведут подготовку к весенней посевной кампании
Фото: Павел Васильев

В Ивановке Уваровского округа прошло совещание по подготовке к проведению весенних полевых работ в хозяйствах Тамбовской области, в работе которого участвовали глава региона Евгений Первышов, представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Россельхозцентра, Национального союза агростраховщиков, руководители и агрономы сельхозпредприятий области.

В этом году полевые работы должны начать в первой половине апреля. Посевная площадь останется на уровне прошлого года и составит 1937 тысяч гектаров.  Планируется увеличить почти на 40 тысяч гектаров площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами. А вот объёмы посева свёклы, подсолнечника и сои будут немного меньше, чем в 2025 году. Из федерального и областного бюджетов по госпрограмме на поддержку растениеводства выделят около 1,5 миллиарда рублей.

Тамбовские сельхозники ведут подготовку к предстоящему рабочему сезону: закупают минеральные удобрения и готовят технику к выезду. Парк техники ежегодно обновляется. Уже  в этом году аграрии приобрели 20 тракторов и семь зерноуборочных комбайнов. Всего в течение года планируется приобрести 253 сельхозмашины.

Тамбовские аграрии применяют в работе цифровые сервисы с искусственным интеллектом, автономную сельхозтехнику  и  беспилотные авиационные системы. Более тысячи единиц техники оснащены системой ГЛОНАСС/GPS и элементами системы точного земледелия, которые определяют границы полей с использованием спутников. Для планирования и контроля этапов сельхозпроизводства, а также для химической обработки посевов используют дроны.

— В 2024–2025 годах более 12,5 тысячи гектаров земель были обработаны при помощи дронов. Продолжим внедрять цифровизацию и современные технологии в сельское хозяйство и в этом году. Указом нашего Президента Владимира Владимировича Путина поставлены цели по увеличению производства продукции агропромышленного комплекса на 25% до 2030 года и повышение объёмов экспорта продукции АПК в 1,5 раза. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем поставленных целей, а посевная кампания 2026 года принесёт Тамбовской области достойный урожай,
написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.

В работе совещания в Уваровском округе приняла участие делегация Сосновского округа, возглавил которую глава округа Александр Дьяконов. Аграрии муниципалитета активно ведут подготовку к предстоящей посевной кампании. Сейчас они готовят технику к выходу в поле, закупают минеральные удобрения.

Автор:Ольга Шувакина