Лента новостей
Экология8 декабря 2021, 17:16

Учителя из Сосновского района наградили медалью за развитие волонтёрства

Медаль от Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» получил Николай Попов, преподаватель ОБЖ и физкультуры филиала Сосновской школы №1 в селе Атманов Угол.

Учителя из Сосновского района наградили медалью за развитие волонтёрства
Фото: архив Николая Попова

Награду «За пропаганду культуры безопасности» педагог получил благодаря школьному кружку «Патриот», которым он руководит уже почти 37 лет.

В 2016-м кружковцы стали членами «Школы безопасности» детского крыла «РОССОЮЗСПАСА», а сейчас в «Патриоте» занимаются 11 школьников с 7 по 9 класс. Ребята принимают участие в различных экологических и патриотических акциях в своём селе и в районе. 

Николай Попов очищает родник
Николай Попов очищает родник Фото: архив Николая Попова

Одним из самых значимых итогов работы Николая Попова стал туристический маршрут, который педагог разработал вместе с коллегами и учениками. Эколого-туристическая тропа «Весна» вошла в каталог лучших проектов России.

Этот маршрут включает в себя 21 точку, его общая протяжённость – около 8 километров, 4 из них проходят по берегу реки Челновой. Ребята круглый год ухаживают за местами, входящими в экотропу, а несколько лет назад приняли участие в восстановлении аварийной дамбы, находящейся на участке тропы.  

– Я всегда стараюсь приходить на помощь в трудной ситуации. Так меня воспитывали с детства. И стараюсь прививать это качество и своим ученикам. Важно, чтобы они знали, что помогать – это хорошо,
сказал учитель ОБЖ и физкультуры Атманоугловской школы Николай Попов.
Учителя из Сосновского района наградили медалью за развитие волонтёрства
Фото: архив Николая Попова

Накануне Международного Дня добровольца, в рамках II Всероссийского форума «Лидеры Школы Безопасности» и X Всероссийского Фестиваля «От предмета ОБЖ – к безопасной жизни» Николая Попова и других активистов-общественников поздравили с достижениями и отметили наградой, вручили благодарственные письма и памятные сувениры.

Автор:Елена Маняхина