Лента новостей
Экология17 марта 2023, 18:08

Ученики сосновской школы совершили краеведческий поход

Учитель физкультуры и ОБЖ, руководитель объединения «Патриот» Николай Попов и семь учеников Атманоугловской школы прошли по эколого-туристической тропе «Весна». Её протяжённость – восемь километров, а время в пути – шесть часов.

Ученики сосновской школы совершили краеведческий поход
Фото: архив Николая Попова

В поход туристы отправились из Челнавского лесхоза. Первую остановку сделали у стелы в Сосновке. Потом четыре километра прошли по берегу Челновой.

По всему маршруту эколого-туристической тропы дети искали следы животных. Они нашли нору барсука, следы лося, кабана, зайца, лисы. Юные туристы сфотографировали белку, на расстоянии 100 метров наблюдали за двумя косулями. На всём протяжении тропы дети обнаружили присутствие бобра.

– В походы с Николаем Ивановичем мы ходим часто. Это помогает расширять знания об окружающем растительном и животном мире, геологическом строении местности, истории родного края,
сказала ученица Полина Просветова.
Ученики сосновской школы совершили краеведческий поход
Фото: архив Николая Попова

Вот уже больше 10 лет экотуристы наблюдают за плотиной реки Челновой. В этом году провалов в ней по всему маршруту они не нашли. Обследование дети проводят несколько раз в год. Если находят какие-то изменения в плотине, сообщают в МЧС. В помощи им никогда не отказывают. За этот промежуток времени плотину ремонтировали три раза, не доводя до прорыва.

Краеведческий поход организовали в рамках зимней туриады «Сердце Тамбовской области». Её цель – развитие походно-экспедиционной деятельности с учащимися.

Эколого-туристическую тропу «Весна» Николай Попов создал в 2012 году. Своё название она получила от названия родника, который более 50 лет назад ему показал отец. Маршрутный лист включает 21 точку. У каждой экскурсионной точки своё название и история.

Цыганово получило своё название от местности, где раньше останавливались цыгане. На Палантоныче в 18-19 веках жил отшельник Павел Антонович. Есть на экотропе плотина Серебрянка – во время половодья Челновая выходила из берегов, и вся низина до Сосновки была затоплена водой, которая серебрилась.

Ученики сосновской школы совершили краеведческий поход
Фото: архив Николая Попова

Тропа проходима для всех независимо от возраста. Летом тут возможны пешие и велосипедные прогулки, а зимой можно пройти на лыжах.

Экотропа «Весна» вошла в «Каталог лучших социальных практик в области охраны здоровья и окружающей среды России».

Автор:Ольга Шувакина