Лента новостей
Экология7 апреля 2023, 18:04

К акции «Сад памяти» присоединились сосновцы

Ученики Сосновской школы №2 и филиала Сосновской школы №1 в селе Атманов Угол вместе с работниками лесхоза и лесничества в подготовленные с осени борозды высадили несколько тысяч молодых сосен.

К акции «Сад памяти» присоединились сосновцы
Фото: Ольга Шувакина

Начальник Челнавского лесничества Владимир Кулаков объяснил детям несложные правила посадки хвойных деревьев.

Мечом Колесова делается три укола. Первый – для лунки, в которую надо посадить сеянец так, чтобы корень висел вертикально. Это поможет молодому  деревцу лучше питаться влагой. 

Второй укол прижимает корень, а третий помогает ликвидировать образовавшуюся пустоту. После чего землю около сеянца надо плотно утрамбовать ногами, чтобы удалить воздух.

Затем школьники, разбившись на пары и взяв в руки меч Колесова и вёдра с посадочным материалом,  приступили  к закладке Сада памяти.

Начальник Челнавского лесничества Владимир Кулаков со школьниками
Начальник Челнавского лесничества Владимир Кулаков со школьникамиФото: Ольга Шувакина
– Вы принимаете участие в историческом событии. Каждое из посаженных вами сегодня деревьев станет зелёным памятником солдатам, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны,
сказал Владимир Кулаков.

У многих школьников, принявших участие в акции, деды и прадеды с оружием в руках защищали страну от нацизма. У Никиты Краснослободцева, ученика Сосновской школы №2, на полях Великой Отечественной войны сложил голову прапрадед Емельян Карабухин. 

А вот прадедушка Иван Краснослободцев вернулся живым. Прабабушка Матрёна Краснослободцева была узницей в концентрационном лагере в Германии. И сегодня женщина помнит, как фашисты жестоко  обращались с советскими людьми.

– Я с большим желанием решил принять участие в патриотической акции, потому что мы должны помнить о тех, кто отстоял свободу нашей Родины,
подчеркнул Никита.
К акции «Сад памяти» присоединились сосновцы
Фото: Ольга Шувакина

В этом году Сад памяти в Челнавском лесхозе  появится на 3,5 гектара, на которых посадят 15400 сеянцев сосны обыкновенной, выращенных в собственной теплице. 

Патриотическая акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2018 году. Её цель – высадить в России 27 млн деревьев в память о каждом солдате, погибшем в  Великую Отечественную, и в поддержку всех героев, которые защищают интересы страны в наше время.
 

Автор:Ольга Шувакина