Лесхозы Тамбовской области подвели итоги 2024 года, отметив заготовку 330 тысяч кубометров древесины. Это позволило не только укрепить экономику отрасли, но и модернизировать производственную базу предприятий.
В Сосновском округе в двух лесхозах заготовили более 50 тысяч кубометров ликвидной древесины: в Челнавском лесхозе — около 28 тысяч кубометров, в Цнинском — более 23 тысяч кубометров. Пиломатериалы идут в цеха переработки и на реализацию не только в пределах области, но и соседних регионах.
Государственное финансирование покрывает седьмую часть необходимых расходов лесхозов. Основную же часть своего бюджета лесхозы обеспечивают самостоятельно, за счет собственного производства. Заработанные средства инвестируются в обновление техники — лесокультурной, лесохозяйственной, противопожарной, в строительство теплиц, системы полива и ремонт производственных помещений.
Так, в Челнавском лесхозе в прошедшем году приобрели основных фондов за счёт собственных средств на сумму более 6 млн рублей, в Цнинском — на сумму более 5млн рублей.
Основная задача лесного хозяйства региона заключается в эффективном лесовосстановлении. С 2025 года эта работа будет проводиться по новому национальному проекту «Экологическое благополучие». Планируется восстановить леса на площади не менее 650 гектаров.