Лента новостей
Экология14 мая , 14:31

Тамбовские лесхозы получили задание по выращиванию декоративных саженцев в лесных питомниках

Уже в этом году учреждения увеличат ассортимент и количество выращиваемых саженцев древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой.

 Тамбовские лесхозы получили задание по выращиванию декоративных саженцев в лесных питомниках
Фото: архив Сосновского лесхоза

На недавнем совещании в региональном правительстве руководитель области Евгений Первышов поставил задачу перед лесоводами реорганизовать выращивание и продажу саженцев в лесхозах.  Здесь есть и площади, и специалисты.

— Сейчас эта работа находится на достаточно низком уровне. До сих пор у нас выращивались только годовалые саженцы с низкой приживаемостью и невысокой ценой. В результате даже муниципалитеты Тамбовской области закупают для высадки деревья-крупномеры в других регионах. Лесному хозяйству региона необходимо научиться обеспечивать себя и приносить пользу — помогать в озеленении наших населённых пунктов, активнее восстанавливать лесной фонд. Мы сами можем всё это делать, ежегодно прибавляя в объёмах. Нужны не сотни, а десятки тысяч деревьев тех видов, которые приживаются в центральной полосе,
написал в своём телеграм-канале Евгений Первышов.

В Тамбовской области в лесхозах имеются 25 питомников, в которых ежегодно выращивается от 10 до 15 миллионов сеянцев и саженцев сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого, каштана, ивы, туи западной.  

В этом году планируется увеличить ассортимент и количество выращиваемых саженцев древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой. Это монгольский и красный дуб, клён приречный, конский каштан, крымская сосна, европейская ель, пирамидальный тополь, манчжурский орех.

Два сосновских лесхоза выращивают посадочный материал в двух теплицах и трёх питомниках.

Автор:Ольга Шувакина