Лента новостей
Образование22 мая 2020, 18:01

Учителя сосновской школы провели на радио урок правильной речи

Фото: архив Тамары Коростелёвой
Фото: архив Тамары Коростелёвой

«Радио России-Тамбов» пригласило учителей литературы и русского языка Сосновской школы № 2 Наталью Дмитриеву и Тамару Коростелёву провести радиолекцию.

Это второй урок сосновских педагогов в рамках совместного проекта ГТРК «Тамбов», управления образования и науки области, ТГУ имени Г.Р. Державина на «Радио России-Тамбов». Первое занятие вместе с ними давала преподаватель истории и обществознания Марина Кадомская по роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» в историко-культурном контексте. Слушателями стали не только выпускники, но и люди разных профессий и возраста.

Второй урок Наталья Дмитриева и Тамара Коростелёва посвятили культуре речи. Учителя приглашали на радиолекцию «Паронимы и употребление их» всех, кто хотел расширить свой лексикон.

- В школьную программу 5-9 классов не включено изучение слов-паронимов, в старших классах количество часов на них ограничено. Не случайно выпускники испытывают трудности на ЕГЭ при выполнении заданий, связанных с их употреблением, - сказала Наталья Дмитриева.

Тамара Коростелёва отметила, что уроки в подобном формате учителя проводили впервые.

- Мы готовили их для учеников, которые находятся на дистанционном обучении. Но их прослушала большая аудитория на радиоволне 100.9 FM. Было много подобных откликов и не только от коллег, но и от учеников: «Очень полезные уроки, ведь речь - показатель нашей образованности».

Ежедневные радиоуроки стартовали с 6 апреля. Видеоуроки показывают на образовательном телеканале «МОЯ ШКОЛА в online» мультиплатформенного оператора цифровой среды «Триколор» и на Общественном телевидении России. Также в помощь выпускникам с 25 мая запустят программу «Галилео» на СТС.