Лента новостей
Образование7 июля 2021, 11:54

В Сосновском районе откроются новые «Точки роста»

Центры естественно-научной и технологической направленностей благодаря нацпроекту «Образование» появятся в филиалах Сосновской школы № 1 в сёлах Дегтянка и Отъяссы.

На уроках информатики в сосновской «Точки роста» на базе школы № 1 дети изучают создание графических изображений
На уроках информатики в сосновской «Точки роста» на базе школы № 1 дети изучают создание графических изображенийархив Сосновской школы № 1

В филиалах Сосновской школы № 1 в сёлах Дегтянка и Отъяссы близки к завершению подготовительные работы: создана нормативно-правовая база, отобраны педагоги, которые уже приступили к обучению. В помещениях, где будут располагаться новые «Точки роста», сделают косметический ремонт. В школе села Дегтянка уже заменили окна. 

 

- Для педагогического коллектива очень важно, что школа включена в проект создания «Точки роста». Сельские школы должны находиться в равных условиях с городскими. Только тогда можно обеспечить ученикам необходимое качество знаний,
уверена руководитель филиала Сосновской школы № 1 в селе Отъяссы Мария Дрожжина.

Уже ведутся работы по формированию заказа на изготовление фирменных логотипов. Заключены госконтракты на поставку цифровых лабораторий. Комплекты оборудования, которые поступят в сельские школы, предназначены для уроков химии, физики. С их помощью дети смогут вести проектно-исследовательскую деятельность — например, измерять электрическую проводимость, уровень кислотно-щелочной среды, температуру воздуха, изучать возможности человеческого организма.

Напомним, что в прошлом году в районе открылись «Точки роста» в базовых школах посёлка Сосновка — № 1 и № 2, а также в филиале школы № 2 в селе Вторые Левые Ламки.

 

Автор:Ольга Шувакина