Лента новостей
Образование24 августа 2021, 16:19

Учителя Сосновского района приняли участие в областном педагогическом форуме

Накануне нового учебного года педагоги обменялись опытом на презентационных, дискуссионных площадках и мастер-классах.

Учителя Сосновского района приняли участие в областном педагогическом форуме
Фото: Алла Митрофанова

В этом году областной педагогический форум проводился в дистанционном формате из-за эпидемиологической обстановки. Участники масштабного мероприятия делились опытом на презентационных и дискуссионных площадках, мастер-классах. Обсуждали, как помочь ребёнку стать  развитой и гармоничной личностью в процессе школьного обучения.  

Сосновский район на форуме представляли начальник отдела образования Маргарита Нефёдова, заместители директоров  школ № 1 и 2  Людмила Буркина и Галина Ломакина. Работа форума велась по восьми направлениям — специальным трекам, в рамках которых проходили дискуссии. На треке «Час муниципалитета» сосновские педагоги продемонстрировали свои лучшие практики в  системе воспитания.

Маргарита Нефедова рассказала, как в школах района реализуются программы патриотического, духовно-нравственного, художественно-эстетического и физкультурно-спортивного направления. Навыки, которые дети получают в процессе обучения, помогают им заявлять о себе на региональных и федеральных конкурсах, соревнованиях. Финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» стал ученик школы № 2 Дмитрий Михнов. Он же победил в конкурсном отборе одарённых детей за участие в литературной смене Всероссийского образовательного центра «Сириус».

Учителя Сосновского района приняли участие в областном педагогическом форуме
Фото: Сосновская школа № 2

Сосновская  школа № 1 стала федеральной площадкой по разработке и  апробации  рабочей программы воспитания. Один из её модулей «Организация предметно-эстетической среды» размещён в федеральном банке данных. Опытом разработки этой программы на форуме поделилась заместитель директора школы Людмила Буркина. 

– У нас в школе действует дизайн-студия «Креатив», участники которой занимаются событийным дизайном – оформлением актового зала, классов и фойе к праздникам, торжественным линейкам, творческим вечерам, конференциям,
рассказала Людмила Буркина.

Программу центра духовно-нравственного воспитания «Свет православия» на форуме представила заместитель директора Сосновской  школы № 2 Галина Ломакина. Учреждение образования реализует её в тесном сотрудничестве с семьями учеников и социальными партнёрами. Знания и опыт дети приобретают в беседах, на классных часах, в кружках, на праздниках. Школьники вместе с учителями и родителями совершают паломнические поездки по святым местам района, Тамбовщины, страны. 

Успешный опыт школы по разработке и реализации программы ранее отметили на федеральном уровне.

Учителя Сосновского района приняли участие в областном педагогическом форуме
Фото: Сосновская школа № 2
– Развитие воспитания в последние годы стало одним из приоритетных направлений в системе образования России, в том числе и духовно-нравственное развитие детей, как один из его компонентов,
говорит директор Сосновской школы № 2 Людмила Платицына.

Людмила Платицына в 2020 году стала победителем регионального этапа и этапа Центрального Федерального округа Всероссийского конкурса в области воспитания детей и молодёжи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также финалистом его заключительного этапа.                   

Автор:Алла Митрофанова