Лента новостей
Образование1 ноября 2021, 08:09

Сосновские школьники приняли участие во Всероссийском уроке астрономии

Организаторами Всероссийского урока астрономии выступили Министерство просвещения РФ и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Уроки прошли по всей стране – от Калининграда до Камчатки.

 Сосновские школьники приняли участие во Всероссийском уроке астрономии
Фото: Сосновская школа № 2

В центре «Точка роста» Сосновской школы №2 урок провёл учитель астрономии Алексей Шепелёв.

Учащимся начальных классов показали космический зоопарк – животных, которые летали в космос до человека. Также ребята узнали, кто из землян побывал в космосе первым, познакомились с космическими аппаратами. 

Учащиеся с пятого по восьмой классы почерпнули из урока много нового о созвездиях, галактиках и планетах Солнечной системы.

 Сосновские школьники приняли участие во Всероссийском уроке астрономии
Фото: Сосновская школа №2

Старшеклассники изучили тему «Чудеса Галактики». Много интересного и увлекательного услышали они о звёздах, метеоритах, чёрных дырах и Млечном пути. Во время урока видео-ролики чередовались с викторинами, заданиями и презентациями.

Все его участники получили сертификат участника Всероссийского урока астрономии.

 Сосновские школьники приняли участие во Всероссийском уроке астрономии
Фото: Сосновская школа № 2
– Этот урок помог мне серьёзно подготовиться к Всероссийской олимпиаде по астрономии. Предмет астрономия очень интересный и открывает большие возможности для занятий исследовательской деятельностью. Думаю, что правильно решили вернуть его в школу,
поделился своими впечатлениями ученик 11 класса Владислав Алфеев.

Принять участие во Всероссийском уроке астрономии, который проходил по всей стране в течение месяца с 5 октября, могли учащиеся всех классов и даже дошкольники.

Астрономия – одна из древнейших наук в мире. Поэтому и главная цель мероприятия – привлечь к ней внимание детей разных возрастов. 

Экспозиция в Музее космонавтики
Экспозиция в Музее космонавтикиФото: Алла Митрофанова

Изучение астрономии в школах царской России ввёл Петр Великий. Тогда наука о небесных телах была обязательной в технических учебных заведениях. В Советском Союзе её преподавали ещё и по идеологическим соображениям – астрономия прививала учащимся научное мировоззрение и отдаляла от религии. 

Но уже к концу существования Советского Союза преподавание астрономии в школе сошло на нет. В результате с 1993 года в российских школах предмет убрали из списка обязательных.

В 2017 году Министерство образования вернуло изучение астрономии в школы для выпускных классов. Теперь задания по астрономии входят в ЕГЭ по физике.

Опыт показывает, что школьники лучше понимают математику и физику, изучая астрономию. А статистические данные говорят – популярность факультетов астрономии и астрофизики растёт. 

Автор:Алла Митрофанова