Лента новостей
Образование16 ноября 2021, 15:33

На занятиях «Кванториума» сосновские школьники собирают беспилотники

В Сосновской школе №2 начал работать мобильный технопарк «Кванториум». За две недели занятий обучение пройдут 198 школьников из базовой школы и её филиалов.

Егор Земцов собирает квадрокоптер
Егор Земцов собирает квадрокоптерФото: Татьяна Мешкова

Команда из шести тамбовских наставников работает со школьниками по трём направлениям. Они не только вовлекают учащихся в исследовательскую и изобретательскую деятельность, развивают в них навыки публичных выступлений и общения, но и нацеливают  детей креативно проводить свой досуг.

– Программа позволяет вовлечь детей в исследовательскую и изобретательскую деятельность, развивать навыки публичных выступлений и привычку к креативному мышлению,
говорит один из наставников Татьяна Мешкова.
На занятии по направлению «Виртуальная реальность и IT-технологии»
На занятии по направлению «Виртуальная реальность и IT-технологии»Фото: Дмитрий Лыткин

Особый интерес у ребят вызвало направление «Виртуальная реальность и IT-технологии». Вместе с наставником Дмитрием Лыткиным они учатся переносить различные модели и объекты в виртуальную реальность. А к окончанию занятий в технопарке каждый создаст игру или приложение для своего смартфона.
 
Многие  мальчишки с удовольствием посещают  занятия по направлению «Геоинформационные и аэротехнологии». Здесь юные конструкторы не только знакомятся с принципами работы беспилотников, но самостоятельно собирают дроны из набора-бокса, разрабатывают для них программу и с нетерпением ждут момента их запуска.

Школьники создают помещение для просмотра в виртуальной реальности
Школьники создают помещение для просмотра в виртуальной реальностиФото: Дмитрий Лыткин
– Мне было интересно впервые увидеть и потрогать настоящие беспилотники, узнать, в чём разница между дроном и квадрокоптером. Не заметил, как быстро пролетел урок,
делится впечатлениями ученик 9-го класса филиала школы в селе Подлесное Данил Григорьев.
Татьяна Мешкова знакомит учеников с работой квадрокоптера
Татьяна Мешкова знакомит учеников с работой квадрокоптераФото: архив Сосновской школы №2

Также дети обучаются по направлению «Промышленный дизайн и промышленная робототехника», которое позволяет освоить графическое проектирование и  компьютерные 3D-технологии.

Школьники с наставником у передвижного мобильного технопарка
Школьники с наставником у передвижного мобильного технопаркаФото: Алла Митрофанова

Общеразвивающие программы мобильного технопарка «Кванториум» реализуются в нескольких  районах области в рамках дополнительного образования.

Это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащённый высокотехнологичным оборудованием для занятий по определённым направлениям – квантумам. Его аудитория – учащиеся с 5-го по 11-й классы. Основные форматы – практические занятия и сдача проектов.

Автор:Алла Митрофанова