Лента новостей
Образование21 ноября 2021, 08:23

Ученица сельской школы Сосновского района сняла православный видеоролик

Девятиклассница филиала Сосновской школы №2 в селе Вторые Левые Ламки Анастасия Пивоварова принимает участие в муниципальном этапе регионального конкурса православной направленности «Божий мир глазами детей».

Ученица сельской школы Сосновского района сняла православный видеоролик
Фото: филиал Сосновской школы №2 в с. Вторые Левые Ламки

Анастасия выбрала номинацию «Я познаю Божий мир» и представила на конкурс ролик «По дороге к Богу». Его продолжительность 4 минуты 45 секунд. Снять и смонтировать видеоматериал девушке помогли педагог Ламской школы Кристина Квасова и одноклассница Ангелина Цурикова. В ролике Анастасия рассказала о своём пути к Богу.

Впервые божий мир Анастасия начала познавать на уроках «Милосердие» в начальных классах. Затем стала участвовать в различных конкурсах и мероприятиях православной направленности. Позже – посещать уроки дополнительного  образования «Добрая дорога детства». 

Здесь она познакомилась с отцом Сергием Петровым, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в селе Вторые Левые Ламки. В 14 лет Настя сама начала посещать храм, сейчас она читает на клиросе.

В процессе записи ролика
В процессе записи роликаФото: филиал Сосновской школы №2 в селе Вторые Левые Ламки
– Я решила принять участие в конкурсе, потому что тема православия мне с детства близка и интересна. Я счастлива, что обрела веру, что Бог теперь пребывает в моей жизни. Участвуя в конкурсе, я хотела поделиться теми чувствами, что исходят из моей души,
рассказала Анастасия Пивоварова.

Для ролика использовали фото из личного архива Насти, на них наложили текст. Часть видеоматериала снимали в храме на смартфон, часть – в «Точке роста», используя фотоаппарат на штативе. Монтировали на ноутбуке.

– Настя очень активная девушка. Третий год мы с ней принимаем участие в детских «Владимирских чтениях», в прошлом году – в областном конкурсе исследовательских работ «Детские исследования – великим открытиям». С удовольствием она откликнулась на предложение участвовать и в этом конкурсе,
сообщила педагог Кристина Квасова.

В случае победы на муниципальном уровне видеоролик Насти отправят на следующий, региональный этап. 

Конкурс православных видеофильмов «Божий мир глазами детей» проводится Межрегиональным центром возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» среди обучающихся образовательных организаций области в возрасте от 7 до 18 лет.

Его цель – развитие творческих способностей у обучающихся, осмысление духовных ценностей и традиций отечественной культуры.
 

Автор:Елена Маняхина