Лента новостей
Образование25 ноября 2021, 16:01

Сосновский школьник стал финалистом Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021»

Ученик 9 класса Сосновской школы №1 Гаджи Ханмагомедов набрал максимальное количество баллов по направлению «АгроКоптеры».

Сосновский школьник стал финалистом Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021»
Фото: Алла Митрофанова

Гаджи отправил заявку на заочный региональный I этап, который проходил на базе Рязанского государственного агротехнологического университета. 

Конкурс состоял из пяти направлений: «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроРоботы», «АгроКоптеры». Последний и выбрал Гаджи. Выполнив тестовое задание, в котором было более 100 вопросов, он попал в 50 лучших претендентов. В подготовке к конкурсу школьнику помогал педагог дополнительного образования Игорь Зеленин.

– В прошлом году у нас в школе открылась «Точка роста», и появилась возможность изучать и работать с беспилотниками. Меня это очень увлекло. Поэтому, когда предложили участвовать в конкурсе, я с радостью согласился,
сказал Гаджи Ханмагомедов.
На конкурсе в Белгороде
На конкурсе в БелгородеФото: Гаджи Ханмагомедов

Затем Рязанский университет пригласил юношу принять участие в очном региональном этапе конкурса. Гаджи вместе с папой приехал в Рязань – и одержал уверенную победу в своей номинации.

Школьника приняли в состав сборной команды Рязани, которая представила свой регион на Всероссийском конкурсе среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2021». Он состоялся в Белгороде на базе Государственного аграрного университета. 

Сосновский школьник стал финалистом Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021»
Фото: Гаджи Ханмагомедов
– Нас в команде было шесть человек. Но так сложилось, что в итоге участие в конкурсе приняли только четверо, поэтому в командном зачёте мы не смогли победить. Но личный зачёт прошёл успешно – я программировал квадрокоптер для полёта на учебном полигоне, при помощи магнита он поднимал и переносил грузы,
рассказал Гаджи Ханмагомедов.

Юноша сумел справиться с заданиями и показать высокие результаты. За победу в своём направлении Гаджи получил Диплом финалиста Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021», а также ценные подарки – планшет и беспроводную музыкальную колонку.

На одном из этапов конкурса
На одном из этапов конкурсаФото: Гаджи Ханмагомедов

«АгроНТИ-2021» – Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов, который организует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.

Автор:Алла Митрофанова