Лента новостей
Образование22 декабря 2021, 16:36

«Юные спецназовцы» из Сосновской школы приняли участие в открытии Центра дополнительного образования «Арктика»

Центр открыли на базе Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Льва Дёмина.

«Юные спецназовцы» из Сосновской школы приняли участие в открытии Центра дополнительного образования «Арктика»
Фото: архив Сосновской школы №2

Бойцы отряда «Юный спецназовец» Сосновской школы №2 приняли участие в открытии уникального Центра дополнительного образования «Арктика». Мероприятие началось с торжественной церемонии построения тамбовских кадетов, в которой приняли участие и сосновские ребята. 

На открытие в Тамбовскую область прибыл начальник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Рокоссовского, с которым сотрудничает тамбовский кадетский корпус, генерал-майор Александр Игнатенко.

На церемонии открытия
На церемонии открытияФото: архив Сосновской школы №2

Сосновская команда состояла из девяти учащихся 7-го класса с командиром отряда Кириллом Графоновым. На мероприятии ребята представили команду и приняли участие в мастер-классах, подготовленных преподавателями кадетского корпуса: вязали морские узлы, стреляли в интерактивном тире, знакомились с народными инструментами. Затем бойцы отряда «Юный спецназовец» получили из рук Александра Игнатенко удостоверения. 

– Большое впечатление на нас произвело личное общение с генерал-майором Александром Игнатенко. Он пообщался с нами в непринуждённой обстановке, рассказал о своей службе и ответил на все интересующие вопросы,
сказал командир отряда «Юный спецназовец» Кирилл Графонов.
«Юные спецназовцы» из Сосновской школы приняли участие в открытии Центра дополнительного образования «Арктика»
Фото: архив Сосновской школы №2

Отряд «Юный спецназовец» в Сосновской школе №2 создан в этом году по инициативе директора Тамбовского кадетского корпуса Николая Хворова в рамках сетевого взаимодействия с Центром дополнительного образования «Арктика». В середине декабря в школе прошла встреча педагогов и учащихся 7-х классов с руководящим составом кадетского корпуса.

– Программа «Юный спецназовец» даёт возможность учащимся получить допрофессиональную военную подготовку, совершенствовать знания и навыки по основам военной службы,
пояснила директор Сосновской школы №2 Людмила Платицына.
Вручение удостоверений
Вручение удостоверенийФото: архив Сосновской школы №2

Центр образования «Арктика» специализируется на подготовке кадетов к службе в условиях Крайнего Севера. В обучении арктические группы делают упор на физическую подготовку, лыжи, ориентирование и навигацию. 

Автор:Алла Митрофанова