Лента новостей
Образование23 января 2022, 11:08

«Родительский контроль» проверил питание сосновских школьников

В Сосновской школе №2 родители посетили столовую и оценили организацию горячего питания учащихся.

«Родительский контроль» проверил питание сосновских школьников
Фото: архив Сосновская школа №2

Родителей интересовало, как и чем кормят детей в школе и насколько приготовленные блюда соответствуют утверждённому плану питания, а состояние пищеблока и обеденного зала — санитарным требованиям.

Проверяющие встретились с ответственной за организацию питания в учебном заведении Фаиной Чановой. Она рассказала о правилах посещения и питания детей в столовой, о соблюдении санитарно-гигиенических требований персоналом, разъяснила процедуру контроля качества продуктов и блюд, ознакомила с требованиями к ассортименту используемых продуктов и со школьным меню.

«Родительский контроль» проверил питание сосновских школьников
Фото: архив Сосновской школы №2
– Современные дети предпочитают есть нездоровую пищу, но школьные обеды, разработанные с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, позволят им правильно питаться в учебном заведении. Вполне возможно, что это поможет им полюбить здоровое питание,
говорит мама двух сыновей Диана Ерёмочкина.

Члены «родительского контроля» убедились в наличии санитарной одежды у поваров пищеблока, оценили чистоту посуды и столовых приборов, которыми пользуются дети, а также объём порций и температуру предлагаемых блюд. Не осталось без внимания санитарное состояние помещений обеденного зала и кухни, сервировка столов и наличие в столовой рециркулятора воздуха.

Фаина Николаевна предложила родителям самим оценить качество приготовленного в этот день обеда. В меню были борщ и отварной рис с овощами и тефтелями, на третье – чай со свежеиспечённой булочкой. После дегустации проверяющие побеседовали с детьми, выслушали их пожелания и мнения о вкусе и разнообразии блюд школьного меню. 

«Родительский контроль» проверил питание сосновских школьников
Фото: Аксана Рябова
– Повара всегда стараются готовить вкусно, чтобы обеды нам нравились, поэтому мы с удовольствием ходим в столовую,
говорит ученик 5-го класса Егор Рябов.

Обедом остались довольны и родители, и дети. По итогам проверки представители родительского комитета оформили оценочные листы и составили акт проверки.

Автор:Алла Митрофанова