Лента новостей
Образование19 марта 2022, 08:21

Подать заявление в первые классы сосновских школ можно с 1 апреля

Родителям будущих первоклассников разъяснили порядок зачисления детей в базовые сосновские школы и их филиалы.

Подать заявление в первые классы сосновских школ можно с 1 апреля
Фото: Алла Митрофанова

Приём заявлений для зачисления в образовательные учреждения будет проходить в два этапа. С 1 апреля по 30 июня – для детей, зарегистрированных на закреплённой за школой территории, имеющих преимущественное право. 

С 6 июля по 5 сентября заявление на зачисление в школу подают на детей независимо от места их проживания. То есть тем, кто не проживает на закреплённой за школой территории, придётся ждать лета, чтобы подать заявление. Примут ребёнка только в том случае, если в учебном заведении остались свободные места.

Как пояснили в отделе образования администрации Сосновского района, преимущество имеют дети, чьи братья или сёстры уже посещают данную школу. 

Эта правовая норма упрощает жизнь семьям с двумя и более детьми, и родителям не придётся водить детей в разные школы. При этом дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства, а школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

Подать заявление в первые классы сосновских школ можно с 1 апреля
Фото: архив Сосновской школы №2
– Поступление рёбенка в первый класс – важный и ответственный шаг не только для него, но и для его родителей. Перед тем как он сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая вызывает множество вопросов и регламентируется несколькими документами. Приём заявлений начинается с 1 апреля,
говорит заместитель начальника отдела образования администрации Сосновского района Елена Аксёнова.

Подать заявление можно лично в общеобразовательную организацию, через портал госуслуг, заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно отправить скан или фото заявления по электронной почте или через официальный сайт школы.

На момент поступления в школу ребёнку должно быть не менее 6,5  и не более 8 лет. Если ребёнок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Сейчас в школах района обучаются 155 первоклассников.

Автор:Алла Митрофанова