Лента новостей
Образование12 апреля 2022, 14:16

О правилах безопасного поведения на железнодорожных путях рассказали сосновским школьникам

С подростками встретилась инспектор по делам несовершеннолетних линейного отделения полиции железнодорожной станции Богоявленск Галина Старилова. Она провела в Сосновской школе №2 беседу о правилах безопасного поведения на железной дороге.

О правилах безопасного поведения на железнодорожных путях рассказали сосновским школьникам
Фото: арихв Сосновской школы №2

Ученики 5-7-ых классов Сосновской школы №2 встретились с инспектором по делам несовершеннолетних линейного отделения полиции железнодорожной станции Богоявленск майором Галиной Стариловой.

Сотрудник транспортной полиции рассказала школьникам о правилах безопасного поведения на железной дороге и на объектах железнодорожной инфраструктуры. 

Дети узнали, как нужно вести себя на переезде, к каким последствиям может привести нахождение на путях и их переход в неустановленном месте, какую опасность представляет электрический ток на железнодорожных объектах.

– Железную дорогу не зря называют зоной повышенной опасности. Детский травматизм на ней – очень важная и серьёзная проблема. Поэтому такая встреча, как сегодня, необходима,
сказала инспектор Галина Старилова.
О правилах безопасного поведения на железнодорожных путях рассказали сосновским школьникам
Фото: архив Сосновской школы №2

Ещё Галина Старилова объяснила ребятам, что за противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Инспектор поделилась историями легкомысленных детских поступков из своей практики, которые привели к тяжёлым последствиям. 

Так в прошлом году на станции «Избердей» Петровского района 19-летний юноша забрался на крышу вагона-зерновоза поезда и получил удар электротоком. В результате парня с ожогами 65% кожи и внутренних органов доставили в больницу.

Также часто жертвами трагедий на железной дороге становятся подростки, которые не слышат звуки приближающегося состава лишь по причине использования наушников. А если они ещё и в капюшоне, то боковым зрением и не видят поезда.

– Мне приходится ходить через железнодорожный переезд. Стараюсь всегда быть внимательной при переходе. На сегодняшней встрече поняла, что железнодорожные пути – это действительно опасный участок дороги,
сказала ученица 5-го класса Полина Кузнецова.

Школьники с интересом приняли участие в мероприятии. Они задавали вопросы и приводили свои примеры случаев, которые слышали от взрослых или читали о них в Интернете, рассматривали различные возможные ситуации.

Автор:Алла Митрофанова