Лента новостей
Образование11 мая 2022, 13:31

Столовая сосновской школы стала одной из лучших в области

В региональном смотре-конкурсе «Лучшая школьная столовая» филиал Сосновской школы №1 в посёлке Рабочий занял II место в номинации «Лучшая столовая в сельской местности».

Столовая сосновской школы стала одной из лучших в области
Фото: архив филиала Сосновской школы №1 в п. Рабочий

В смотре-конкурсе приняли участие 26 образовательных учреждений, в финал вышли девять. Филиал Сосновской школы №1 в посёлке Рабочий занял II место в номинации «Лучшая столовая в сельской местности».

В школе питаются 32 ребёнка, из них 7 – это дошкольники из группы кратковременного пребывания. Один раз в день они получают полноценный обед, в котором обязательно наличие салатов и фруктов. Разнообразие и качество блюд регулярно контролируют родители.

Качество блюд проверяют родители
Качество блюд проверяют родителиФото: архив филиала Сосновской школы №1 в п. Рабочий

В столовой для детей создали по-домашнему уютную атмосферу. На стенах висят картины и школьная стенгазета. В ней ребята размещают заметки о пользе каш, овощей и фруктов, а также высказывают слова благодарности за вкусные обеды повару Валентине Менщиковой. 

Уютная атмосфера в обеденном зале
Уютная атмосфера в обеденном залеФото: архив филиала Сосновской школы №1 в п. Рабочий
– В нашей столовой всегда вкусные обеды. Мне нравится, как готовит Валентина Александровна. Она старается, чтобы блюда были не только вкусными, но и полезными. А пустые тарелки после обеда служат ей благодарностью,
говорит ученица 7 класса Вероника Полосина.

Работа по оценке школьных столовых велась экспертной группой целый месяц. Специалисты выезжали к финалистам, где оценивали разнообразие меню, иллюстрированные сборники рецептур блюд, техническое оснащение пищеблоков, уровень использования оборудования. 

Повар Валентина Менщикова
Повар Валентина МенщиковаФото: архив филиала Сосновской школы №1 в п. Рабочий

Оригинальность оформления обеденного зала, правильность ведения необходимой документации в пищеблоке школы, соответствие меню требованиям здорового питания не остались без внимания экспертов. В результате работа школьной столовой посёлка Рабочий получила высокую оценку жюри.

Столовая сосновской школы стала одной из лучших в области
Фото: архив филиала Сосновской школы №1 в п. Рабочий

Награждение победителей дипломами и памятными подарками пройдёт в торжественной обстановке 1 июня. Лучшие практики по организации работы школьных столовых попадут в онлайн-банк «Здоровое питание», который будет сформирован на областном портале дополнительного образования.

Смотр-конкурс «Лучшая школьная столовая» проходит в области в рамках региональной олимпиады «Марафон правильного питания» нацпроекта «Образование».

Автор:Алла Митрофанова