Лента новостей
Образование4 августа 2022, 14:49

В Тамбовской области ведётся масштабная модернизация системы образования

Накануне учебного года врио главы администрации области Максим Егоров встретился с педагогами и директорами средних школ города Тамбова.

В Тамбовской области ведётся масштабная модернизация системы образования
Фото: Ольга Шувакина

Основной темой обсуждения стало развитие областной системы образования. Максим Егоров отметил, что главная задача – обеспечение качественным образованием всех школьников независимо от места проживания.

– Красивые и современные учебные заведения – это важно. Но главное – всё же не стены и оборудование, а люди. Необходимо, чтобы все педагогические коллективы включились в работу по созданию такой образовательной среды, которая позволит каждому ребёнку проявить свои способности,
отметил Максим Егоров.

Также он добавил, что задача педагогов – обеспечить высокое качество образования и равный доступ к нему: в городе или на селе, в крупном населённом пункте или в небольшом.

В марте 2022 года система образования Тамбовской области вошла в десятку лучших в России. Создание современных условий для обучения – один из приоритетов региональной власти.

В настоящий момент в области проводят капремонт 14 школ, в 12 из них он будет завершён к 1 сентября. Всего до 2023 года планируют отремонтировать 23 школы. На это направят 1,15 млрд 

Недавно Максим Егоров поручил в проекты капремонта школ в области включать и строительство газовых котельных за счёт средств регионального бюджета. В этом году таким образом две школы в Мордовском и Инжавинском районах, в которых сейчас ведут ремонт, перейдут на газовое топливо.

Кроме того, к 1 сентября этого года в регионе откроются 2 новые школы: на 2 425 мест в Тамбове и на 250 – в Умёте. А к концу 2024 года по нацпроекту «Образование» планируют построить ещё 2 школы в областном центре – на 1 275 мест каждая – и одну на 1 100 мест в селе Бокине. На эти цели выделят 5 млрд рублей федеральных средств.

Отметим, что в марте текущего года по предложению Максима Егорова в бюджет региона внесли поправки – на развитие социальной сферы направили дополнительно 5,6 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей пойдёт на строительство и капремонт школ и учебников для учащихся 1-5 классов.

В Сосновском районе две базовые школы и 20 филиалов. Школьников с 1 по 11 класс обучают 300 педагогов. Из них четверо имеют звание «Заслуженный учитель РФ».

Заслуженный учитель РФ Наталья Дмитриева
Заслуженный учитель РФ Наталья ДмитриеваФото: архив Сосновской школы №2

Сосновские школьники становятся победителями и призёрами различных всероссийских, областных и муниципальных конкурсов, олимпиад и соревнований, показывают высокие результаты на ЕГЭ.

В этом году более 80 баллов набрали по русскому языку 18 одиннадцатиклассников, по химии – 1, по физике – 1, по истории – 6. А выпускник Сосновской школы № 2 Дмитрий Михнов получил 100 баллов при сдаче этого предмета.

Дмитрий Михнов на ЕГЭ по истории набрал 100 баллов
Дмитрий Михнов на ЕГЭ по истории набрал 100 балловФото: архив Дмитрия Михнова

Медаль «За особые успехи в учении» получили 14 выпускников школ района.

Всех сосновских школьников обеспечивают бесплатными учебниками. В 2021 году их приобретали на 1,7 млн рублей.

Автор:Елена Маняхина