Лента новостей
Образование25 сентября 2022, 08:24

Сосновцы в очередной раз победили в региональном этапе конкурса «Безопасное колесо»

Региональный конкурс отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2022» прошёл на базе областного спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек».

Сосновцы в очередной раз победили в региональном этапе конкурса «Безопасное колесо»
Фото: архив Марии Рожковой

Конкурс проводился в 49-й раз. В этом году в нём участвовали 30 команд юных инспекторов движения со всей Тамбовской области – победители муниципальных этапов конкурсного отбора.

Абсолютным победителем регионального конкурса в общекомандном зачёте стала сосновская команда под руководством педагога Геннадия Летунова. В её составе Артём Рожков, Иван Рябев, Варвара Онищенко и Виктория Попова.

Участники прошли три станции: «Знатоки ЮИД», «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». Ребята продемонстрировали знания ПДД и основ оказания первой медицинской помощи, ловкость и мастерство управления велосипедом при прохождении трассы по фигурному вождению и в велоэстафете, а также способность контролировать своё поведение и умение слаженно работать в команде.

На старте по фигурному вождению велосипеда
На старте по фигурному вождению велосипедаФото: архив Марии Рожковой

В итоге у Варвары Онищенко – первое место в личном зачёте на станции «Знатоки ЮИД» среди девочек и второе место в личном зачёте на станции «Фигурное вождение велосипеда». Иван Рябев стал лучшим в личном зачёте на станции «Знатоки ЮИД» среди мальчиков, у Артёма Рожкова – третье место в личном зачёте на этой же станции.

– Горжусь нашими ребятами. Они большие молодцы. Не теряются, уверенно выполняют задания и отвечают теорию. Большое спасибо педагогу Геннадию Летунову. На протяжении уже нескольких лет сосновцы – самая сильная команда региона,
сказала Мария Рожкова, инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району.
Мария Рожкова с ребятами из Сосновки
Мария Рожкова с ребятами из СосновкиФото: архив Марии Рожковой

Второе место в региональном конкурсе заняла команда «Сатинская СОШ». Третьей стала «Школа Сколково-Тамбов».

Всех победителей и призёров наградили дипломами регионального управления образования и науки и управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, а также памятными призами.

Основные цели конкурса «Безопасное колесо – 2022» – привлечение внимания к проблеме обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на дороге, повышение культуры поведения и взаимоуважения всех участников дорожного движения, а также привлечение юных инспекторов движения к участию в пропаганде безопасного поведения на дороге.

Автор:Елена Маняхина