Лента новостей
Образование28 сентября 2022, 15:30

На слёт молодых педагогов поехали учителя из Сосновского района

В Тамбовской области на базе отдыха ТГУ имени Державина «Галдым» прошёл слёт молодых педагогов и наставников образовательных организаций. Мероприятие посетил глава региона Максим Егоров.

На слёт молодых педагогов поехали учителя из Сосновского района
Фото: архив Юлии Тишковой

Молодые педагоги участвовали в образовательных интенсивах, тренингах и мастер-классах от наставников, познакомились с основами проектной деятельности. Благодаря этому повысили уровень своей профессиональной компетентности, получили новые знания и опыт.

Сосновский район на слёте представляли учитель русского языка и литературы Сосновской школы № 2 Тамара Коростелёва и советник по воспитанию Сосновской школы № 1 Юлия Тишкова.

Все участники  слёта посетили культурно-образовательные объекты в Сосновском районе: Мамонтову пустынь, летнюю резиденцию спортивного Деда Мороза и конноспортивный клуб «Фаворит».

На основании собранного материала  педагоги разработали и защитили проекты: квесты и велопрогулки по историческим местам региона, иппотерапевтический проект, схему вовлечения школьников в волонтёрскую деятельность.

В резиденции Деда Мороза
В резиденции Деда МорозаФото: архив Тамары Коростелёвой

Тамара Коростелёва – педагог с почти 30-летним стажем, один из опытных учителей русского языка и литературы района. Она часто делится своими наработками и инновационными технологиями на различных мероприятиях.

В слёте в качестве наставника принимала участие уже в четвёртый раз. Вместе с командой «Люди в красном» готовили визитную карточку, разрабатывали проект после экскурсии в резиденцию Деда Мороза.

– Участвовать в слёте всегда очень интересно. В этом году были какие-то особенно творческие, позитивные участники, они транслировали такую энергию. Каждый год организаторы придумывают что-то новое. В этот раз изюминкой стали выездные мероприятия, на основе которых потом готовились проекты,
поделилась Тамара Коростелёва.
На слёт молодых педагогов поехали учителя из Сосновского района
Фото: архив Тамары Коростелёвой

Юлия Тишкова два года работала в Сосновской школе № 1 методистом. С 1 сентября она – советник директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Также Юлия – член Молодёжного парламента региона.

Участие в слёте молодых педагогов и наставников образовательных организаций Тамбовской области она считает полезным и престижным событием, а полученные там знания очень пригодятся в её деятельности.

– В первый день слёта нас разделили на четыре команды. Я попала в команду «Рroучителя». Мы подготовили проект по конному клубу. Предлагали варианты воспитательных событий, которые там можно провести, и успешно его защитили,
рассказала Юлия Тишкова.
На слёт молодых педагогов поехали учителя из Сосновского района
Фото: архив Юлии Тишковой

Одним из ярких моментов слёта стала встреча с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

– Тут хорошее место, чтобы поработать и отдохнуть, обменяться первыми впечатлениями от работы в школе. Хочу вам всем сказать спасибо уже за то, что пришли работать в школу. У вас есть уникальная возможность узнать у ваших наставников всё самое лучшее,
сказал Максим Егоров.

Глава региона поделился воспоминаниями о своих школьных годах, впечатлениями об учёбе своих сыновей. А также поговорил с молодыми педагогами на актуальные темы развития системы образования региона и поддержки кадров, ответил на их вопросы.

В этом году слёт прошёл уже в 12 раз. Он нацелен на содействие профессиональному росту молодых педагогов, развитию их социальной активности, формирования сообщества молодых педагогов области. В системе образования региона трудятся почти 3,5 тысячи молодых педагогов.

Автор:Елена Маняхина