Лента новостей
Образование21 октября 2022, 10:17

Для сосновских школьников провели урок пенсионной грамотности

Восьмиклассники Сосновской школы № 2 посетили клиентскую службу района.

Надежда Уланова со школьниками
Надежда Уланова со школьникамиФото: архив Сосновской школы № 2

Руководитель клиентской службы Надежда Уланова рассказала школьникам об устройстве российской пенсионной системы, из чего складывается пенсия и как уже сейчас можно повлиять на её размер.

– Пенсия формируется всю трудовую жизнь. А Пенсионный фонд ведёт учёт пенсионных прав. Вы должны понимать, что трудоустраиваться надо только официально и зарплата должна быть белой,
пояснила Надежда Уланова.
Для сосновских школьников провели урок пенсионной грамотности
Фото: архив Сосновской школы № 2

Специалист-эксперт Антон Попов объяснил учащимся, что такое СНИЛС, кто такие предпенсионеры и зачем нужна электронная трудовая книжка. Также он познакомил восьмиклассников с электронными сервисами и мобильным приложением Пенсионного фонда.

– Сегодня молодые люди – самые продвинутые пользователи гаджетов. Они могут легко научить пользоваться электронными сервисами своих родителей, бабушек и дедушек,
отметил Антон Попов.

В этот день для ребят провели экскурсию по организации: показали клиентский зал, архив и рабочие кабинеты специалистов.

Также все школьники получили брошюру «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это учебное пособие разрабатывается и издаётся Пенсионным фондом специально для уроков по основам пенсионной грамотности с учётом последних изменений в законодательстве.

Для сосновских школьников провели урок пенсионной грамотности
Фото: архив Сосновской школы № 2
Автор:Ольга Шувакина