Лента новостей
Образование6 февраля 2023, 15:04

Лучшие педколлективы Тамбовщины получат по два миллиона рублей

По инициативе Главы региона Максима Егорова впервые в Год педагога и наставника в регионе пройдёт конкурс «Pro.Признание».

Лучшие педколлективы Тамбовщины получат по два миллиона рублей
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

Областной конкурс выявит лидеров среди образовательных организаций.  

Первый конкурсный этап проводится на основе данных мотивирующего мониторинга и включает экспертную оценку эффективности деятельности образовательной организации. 

В числе критериев оценки – средняя заработная плата педагогов, результаты всероссийской олимпиады школьников, охват детей дополнительным образованием, процент поступивших в вузы.
 
Во втором этапе участники представят публичную защиту программ развития образовательных организаций.
 
Конкурс проходит по четырём номинациям. В каждой выберут нескольких победителей, которые получат денежный грант на развитие материально-технической базы и поддержку педагогических работников.

– Уверен, этот конкурс станет ещё одним стимулом развития системы образования региона. Мы проведём публичную защиту программ развития образовательных организаций, поощрим передовые коллективы школ, детских садов, техникумов, организаций дополнительного образования. Оценивать программы будут как профессионалы в сфере образования, так и общественность. Только так формируется объективная оценка,
сказал Максим Егоров.

В Сосновском районе две базовые школы с 20 филиалами. Выпускники успешно поступают в вузы по всей России. В прошлом году 14 юношей и девушек района получили медаль «За особые успехи в учении».

Сосновские дети получают дополнительное образование по техническому, социально-гуманитарному, художественному, естественно-научному, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному направлениям.

Лучшие педколлективы Тамбовщины получат по два миллиона рублей
Фото: архив Сосновской школы №2

В регионе запущены масштабные реформы сферы образования: строятся новые и ремонтируются существующие школы, учебные заведения оснащаются современным оборудованием и учебниками. Внедряются региональные программы, которые поддерживают молодых педагогов и обеспечивают преемственность поколений.
 
В ближайшие три года на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в регионе предусмотрено 6 миллиардов рублей.

Автор:Ольга Шувакина