Лента новостей
Образование13 марта 2023, 18:07

Сосновские школьники побывали в Военном учебном центре

Учащиеся 7-8 классов Сосновской школы №1 в рамках проведения «Уроков мужества» посетили Военный учебный центр ТГУ имени Г.Р. Державина.

Сосновские школьники побывали в Военном учебном центре
Фото: архив Сосновской школы №1

В начале экскурсии кандидат военных наук, доцент, полковник запаса Виталий Букатин познакомил ребят с историей учебного центра, а также с условиями поступления.

Затем экскурсия перешла в учебные классы, где сотрудники и студенты рассказали и показали возможности техники и оборудования.

С большим интересом школьники познакомились со средствами разведки и связи, с приборами радиационной, химической и биологической защиты.

Особенно понравилась ребятам выставка оружия, где можно было примерить бронежилет и сфотографироваться с экспонатами.

Сосновские школьники побывали в Военном учебном центре
Фото: архив Сосновской школы №1
– После посещения Военного учебного центра многие ребята задумались о военных профессиях и о своём возможном выборе профессии защитника Отечества,
сказала Елена Косякова, библиотекарь школы.

Центр создан на базе военной кафедры университета в 2019 году. Он даёт возможность студентам освоить военные дисциплины во время получения высшего образования. Здесь проходят обучение по военно-учётным специальностям: командир взвода войсковой разведки, командир мотострелкового отделения, командир медицинского взвода. Также специалисты проводят воспитательную работу и работу по военно-профессиональной ориентации молодёжи.

 

Автор:Елена Маняхина