Лента новостей
Образование17 сентября 2023, 15:03

«Лаборатория безопасности» побывала в гостях у сосновских школьников

В Сосновской школе №2 провели мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 «Лаборатория безопасности» побывала в гостях у сосновских школьников
Фото: архив Марии Рожковой

Куратор ресурсного центра «Лаборатория безопасности» Ирина Мачихина и инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району лейтенант полиции Мария Рожкова в Сосновской школе № 2 им. Уланова И.Ю. провели для пятиклассников мероприятие по ПДД.

Ребятам рассказали о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе; где можно кататься на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности, почему так важны световозвращающие элементы на одежде. Также детям напомнили о необходимости применения ремней безопасности при поездках в автотранспорте. Особое внимание уделили элементам пассивной безопасности велосипедистов, а также научили проверять техническое состояние велосипеда перед поездкой. Усвоить материал на практике помогло фигурное вождение.

 «Лаборатория безопасности» побывала в гостях у сосновских школьников
Фото: архив Марии Рожковой

На память о мероприятии ребятам вручили рабочие тетради по ПДД.

— В начале учебного года очень важно детям напоминать о правилах дорожного движения. Мероприятие призвано предупредить детский дорожно-транспортный травматизм, содействовать безопасности дорожного движения и предотвращению происшествий с участием велосипедистов,
сказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Мария Рожкова.

Передвижная «Лаборатория безопасности» создана по федеральному проекту. Ярко-оранжевый автомобиль имеет многофункциональную «начинку»: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды, столы-макеты с элементами уличной дорожной сети. С помощью этого оборудования можно моделировать дорожные ситуации и в максимально приближенных к реальным условиях обучать детей поведению на дороге.

 

Автор:Елена Маняхина