Лента новостей
Образование14 октября 2023, 15:07

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Безопасное колесо» вновь стали сосновцы

На базе Тамбовского спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» прошёл региональный форум по безопасности дорожного движения, во время которого состоялся региональный этап всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса  «Безопасное колесо» вновь стали сосновцы
Фото: архив Геннадия Летунова

В конкурсе «Безопасное колесо – 2023» приняли участие 30 команд юных инспекторов движения – победители муниципальных этапов конкурсного отбора. И как всегда лучшими стали ЮИДовцы из Сосновки – команда педагога Геннадия Летунова. 

Ребята – учащиеся сосновских базовых школ – Михаил Куртунов, Дмитрий Аксёнов, Полина Пивоварова и Елизавета Гушан блестяще справились с практическими и теоретическими заданиями, успешно прошли все площадки и теперь осенью будущего года представят Тамбовскую область на всероссийском этапе конкурса.

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса  «Безопасное колесо» вновь стали сосновцы
Фото: архив Геннадия Летунова

Форум приурочен к 50-летию основания отрядов юных инспекторов движения в России. В нём приняли участие 120 мальчишек и девчонок, а также их педагоги и наставники из 30 муниципальных образований региона. 

Мероприятие включало в себя мастер-классы, образовательные сессии, конкурсы и другие мероприятия. С приветственным словом к его гостям и участникам  обратился Глава региона Максим Егоров.

В рамках конкурса движения «Безопасное колесо» участники продемонстрировали знания и умения на станциях: «Знатоки ЮИД», «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда».

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса  «Безопасное колесо» вновь стали сосновцы
Фото: архив Марии Рожковой

Площадка «Оказание первой помощи при ДТП» была подготовлена сотрудниками Центра медицины катастроф. На ней детям предоставили возможность оказать первую помощь пострадавшему в смоделированной ситуации.

На площадке «Управление средствами индивидуальной мобильности» ребята могли продемонстрировать умение управлять моноколёсами, гироскутерами и электросамокатами.

Также ЮИДовцы участвовали в дорожном брейн-ринге и в мастер-классах от регионального отделения «Движение первых».

Руководителям и наставникам организаторы форума предоставили возможность профессионального общения на площадке: «Круглый стол с педагогами по детскому дорожно-транспортному травматизму».

Формат мероприятия позволил участникам обменяться опытом, освоить новые навыки, принять участие в обсуждении самого широкого спектра дорожных проблем и высказать мнение о концепции дальнейшего развития отрядов ЮИД в регионе.

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса  «Безопасное колесо» вновь стали сосновцы
Фото: архив Марии Рожковой

Победители и призёры получили ценные подарки – новенькие велосипеды от Главы региона Максима  Егорова. 

– Подготовка к конкурсу была серьёзная, но всё равно я сильно волновалась. Очень хотелось стать победителями, чтобы потом поехать на всероссийский этап конкурса. Поэтому все мы рады, что заняли первое место,
поделилась впечатлениями участница сосновской команды Полина Пивоварова.
Полина Пивоварова
Полина ПивовароваФото: архив Геннадия Летунова

Также руководитель области поздравил команду ЮИД Сосновского округа, которая вернулась с финала всероссийского конкурса «Безопасное колесо», где заняла 4 общекомандное место, и вручил ей сертификат на 100000 рублей.

Форум стал частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

Автор:Алла Митрофанова