Лента новостей
Образование12 декабря 2023, 21:02

Повысить цифровую грамотность предлагают сосновским школьникам

На образовательной платформе Учи.ру проходит всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», на которой учащиеся с 1 по 9 класс смогут проверить навыки цифровой грамотности и безопасного поведения в интернете.

Повысить  цифровую грамотность предлагают сосновским школьникам
Фото: архив Сосновской школы № 2 им. И.Ю. Уланова

Школьники Сосновского округа могут стать участниками онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». Для выполнения заданий нужно зарегистрироваться  на онлайн-платформе, затем из «личного кабинета» перейти на страницу с заданиями. Они адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при участии родителей.

Задания посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама. 

Участникам также предстоит проанализировать предложенные тренировочные ситуации и выбрать правильный порядок действий. Также школьники узнают принципы работы искусственного интеллекта, научатся уверенно и правильно искать информацию в сети.

Ребята могут проверить свой уровень цифровой грамотности и закрепить приобретённые в ходе решения заданий навыки. В прошлом году участие в олимпиаде приняли почти два миллиона школьников. В этом году ещё больше участников смогут узнать, как модерировать контент, защищать свою личную информацию и противостоять мошенникам,
сообщают в оргкомитете.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Автор:Алла Митрофанова