Лента новостей
Образование12 декабря 2023, 15:11

Школьники из Сосновки встретились с участником СВО и волонтёрами

На патриотическом мероприятии «Время правды» школьники Сосновской школы №1 на конкретных примерах увидели, что герои живут рядом с ними.

Школьники из Сосновки встретились с участником СВО и волонтёрами
Фото: Ольга Шувакина

На встречу с ребятами пришёл бывший ученик школы участник СВО Илья Д. На спецоперацию он отправился в первый месяц мобилизации. В Смоленске прошёл боевое слаживание. Воевал в мотострелковых войсках в городе Кременная. В июне парень получил осколочное ранение.

Илья рассказал ребятам, почему встал на защиту Родины, что особенно ценится на спецоперации. 

— Без взаимовыручки там нельзя. Невзирая на чины мы все друг другу приходим на помощь в любой ситуации,
отметил Илья.
Школьники из Сосновки встретились с участником СВО и волонтёрами
Фото: Ольга Шувакина

Пообщались со школьниками и мамы участников СВО Елена Филиппова и Людмила Кулакова, супруга – Елена Кириллова.

Глава муниципального округа Александр Дьяконов поделился впечатлениями о поездке в мае в  Луганскую Народную  Республику.  Руководитель округа лично сопровождал туда гуманитарный груз: строительные материалы, спортивный инвентарь.

Школьники из Сосновки встретились с участником СВО и волонтёрами
Фото: Ольга Шувакина.

Муниципальный округ шефствует над Муратовской школой Новоайдарского района.  Александр Дьяконов провёл с ребятами урок Мужества, рассказал о героизме наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, вручил подарки.

— Восемь лет эта территория была подконтрольна ВСУ. Но каждый День победы учителя возлагали цветы к памятнику нашим воинам. Сейчас там жизнь постепенно налаживается. И мы принимаем в этом непосредственное участие,
сказал Александр Дьяконов.

Председатель Совета депутатов Вера Попова рассказала о том, как в округе организован сбор гуматинарной помощи бойцам СВО. Сосновцы сразу же заняли активную гражданскую позицию и в числе первых начали отправлять гуманитарный груз. Откликаются простые жители, работники образования, медицины, культуры, предприниматели, сотрудники организаций и учреждений, депутаты. 

— Мы не смогли остаться в стороне, решили поддержать наших солдат, которые защищают страну от неонацистов. Им нужна наша забота и внимание,
подчеркнула Вера Попова.

Ребятам показали видеоролик, из которого они узнали, как ведётся сбор гуманитарной помощи в округе.

Школьники из Сосновки встретились с участником СВО и волонтёрами
Фото: архив Сосновской школы №1

Депутаты Совета депутатов Игорь Джикия  и Виталий  Мандровский возят гуманитарную помощь на СВО.  Они рассказали школьникам о своих поездках, что им приходится видеть по пути. Сильное впечатление на них произвели моменты, когда бойцы на передовой получают детские письма и рисунки.

— Мне запомнился один военный лет 30. Этот человек, который каждый день видит смерть, плакал, когда читал детское письмо. Все переданные послания он носит в кармане на груди, рядом с сердцем,
рассказал Игорь Джикия.

Также с ребятами пообщались   благочинный Сосновского благочиния иерей Алексий Зубков,   и.о. военного комиссара Сергей  Неверов.

Гостей и всех присутствующих мероприятия приветствовала директор школы Ольга Утробкина, которая сказала, что название мероприятия выбрано не случайно, что хотелось подчеркнуть важность вклада воинов России в защиту истинных ценностей.

Автор:Ольга Шувакина