Лента новостей
Образование22 января , 13:11

На выставке «Россия» представили уникальный социальный комплекс «Серебряная долина»

На Международной выставке-форуме «Россия» во время проведения Дня строительства и ЖКХ на стенде Тамбовской области прошла презентация уникального социального комплекса «Серебряная долина», строительство которого планируют завершить в этом году.

На выставке «Россия» представили уникальный социальный комплекс «Серебряная долина»
Фото: Павла Васильева

Социальный комплекс «Серебряная долина» возводят в регионе по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 

На реализацию проекта планируется направить почти 920 миллионов рублей. Из них около 685 миллионов рублей – средства федерального бюджета, более 220 миллионов рублей – инвестиционные средства, 14 миллионов рублей – софинансирование области.

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин постоянно подчёркивает важность создания достойных условий для активного долголетия. И мы в регионе делаем всё для самореализации граждан старшего поколения и сохранения их здоровья, поэтому столь пристальное внимание уделяем строительству этого объекта. Отдельно хочу сказать, что этот проект позволит дать импульс развитию села Отъяссы, поскольку будет создано 120 новых рабочих мест. Раньше здесь была школа-интернат, часть бывших работников которого уже пожелала трудоустроиться в «Серебряной долине». Здесь замечательная природа, поэтому здесь будет комфортно жить нашим гражданам пожилого возраста, оказавшимся в непростой жизненной ситуации и которые нуждаются в посторонней помощи,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Пансионат повышенной комфортности состоит из двух жилых корпусов, соединённых теплой галереей. В социальном учреждении смогут проживать 150 пожилых людей.

В первом корпусе будут созданы комфортные и максимально приближенные к домашним условия. По проекту предусмотрены апартаменты квартирного типа с индивидуальными санузлами, помещениями для досуга, небольшой кухней и всей необходимой бытовой техникой для самостоятельного ведения быта. 

Во втором корпусе разместятся палаты с уходовой инфраструктурой для граждан, утративших возможность самообслуживания.

Вести мониторинг состояния здоровья подопечных и оказывать широкий спектр физиотерапевтических и лечебных процедур будет круглосуточная служба медицинской помощи.

На территории комплекса будут зоны для прогулок, занятий адаптивной и лечебной физической культурой, оздоровительных и спортивных мероприятий, игр, отдыха, досуга. Вся необходимая для полноценной жизни инфраструктура поможет продлить подопечным период активного долголетия и сохранить на достойном уровне качество жизни.

Автор:Ольга Шувакина