Лента новостей
ОбразованиеВчера, 17:38

Сосновские школьники стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Учащиеся школ побывали в Сосновской ЦРБ и кафе Райпо, познакомились с работой коммунальной службы, финансового управления округа и других организаций и учреждений муниципалитета.

Сосновские школьники стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Сосновской школы №2 имени И.Ю. Уланова

Учащиеся сосновских школ включились в мероприятия, проводимые во время Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая направлена на подготовку подрастающего поколения к выбору будущей профессии. 

Старт осеннему этапу профориентационной акции в её начале дал руководитель региона Евгений Первышов на площадке Тамбовского вагоноремонтного завода.

— Спросил у ребят, что необходимо им, чтобы оставаться жить и работать в Тамбовской области. Ответ один — социальная поддержка. Мы уже проводим работу в этом направлении,
сказал Евгений Первышов.

В течение недели учащиеся школы №1 и школы №2 имени И.Ю. Уланова побывали в нескольких сосновских учреждениях и организациях, где услышали много нового и интересного о, казалось бы, хорошо знакомых профессиях.

Так, учащиеся 9 «А» класса Сосновской школы №1 узнали, кто и как следит за чистотой на улицах посёлка и создаёт красоту в парке и сквере. 

Сосновские школьники стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Сосновской школы №1

Посетив МКУ Сосновского муниципального округа, которое отвечает за благоустройство в Сосновке, ребята увидели, как работает эта организация, и их современную технику. Но самое главное, убедились в востребованности рабочих специальностей. 

Для тех, кто мечтает посвятить свою жизнь  медицине, очень познавательной была экскурсия в Сосновскую ЦРБ. Её провели для учеников 10 класса химико-биологического профиля Сосновской школы №2 имени И.Ю. Уланова. 

Знакомство  с больницей ребята начали с приёмного покоя. Затем молодой доктор Никита Лазюк рассказал им, как идёт борьба за жизнь пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии. Также школьники побывали в других отделениях ЦРБ, клинико-диагностической лаборатории, кабинете гастроскопии. 

Сосновские школьники стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Сосновской школы №2 имени И.Ю. Уланова

Также в ходе профориентационной акции школьники побывали в коммунальных сетях, кафе Райпо, межпоселенческой библиотеке, финансовом управлении администрации округа  других учреждениях и организациях.

— Такие встречи доказывают нам, что для того, чтобы построить успешное будущее, не всегда нужно уезжать из родного посёлка — его можно создать и на своей малой родине,
отметили школьники.
Сосновские школьники стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Сосновской школы №1

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходила в рамках проекта «Работай в России» и в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Автор:Алла Митрофанова