Подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции обучающихся «Агрочтения». Мероприятие прошло в формате видеоконференции на площадке Тамбовского Центра развития творчества детей и юношества. Её участниками стали 15 школьников из Калининградской, Тамбовской, Ярославской областей и республики Бурятия.
Участники конференции представили исследовательские работы по теме актуальных и перспективных направлений развития сельского хозяйства и животноводства в номинациях: «Растениеводство», «Животноводство» и «Организация сельскохозяйственного производства».
Экспертное жюри из числа профильных специалистов Мичуринского государственного аграрного университета отметило высокий уровень подготовки участников и уверенное владение методиками исследования. Также члены жюри оценили творческий подход к решению практических задач агропромышленного комплекса.
По итогам конференции призёрами в номинации «Животноводство» стали сосновские школьники. Ученик филиала Сосновской школы №1 в селе Дегтянка Никита Подковыров занял второе место, а учащаяся Отъясского филиала Лоредана Додон – третье. Они награждены дипломами министерства образования и науки Тамбовской области.
Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Тамбовской области, Тамбовский Центр развития творчества детей и юношества» и Татановская средняя общеобразовательная школа.
Напомним, что в Сосновском округе в школе №1 и двух её филиалах в рамках федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» открыты три агротехнологических класса. В них обучаются более 40 детей.
Агроклассы дают школьникам возможность не только получить базовые знания по агротехнологиям, но и глубже познакомиться с одной из самых востребованных отраслей российской экономики, определиться с будущей профессией и повысить интерес к аграрному сектору. По всей России к 2030 году таких классов должно открыться около 18 тысяч.