В городе Пятигорске в Центре знаний «Машук» прошёл образовательный интенсив «Чтецкие программы: проводники культуры чтения», организованный при участии Российского общества «Знание». Мероприятие объединило 155 кураторов школьных литературных клубов из 44 регионов и стало площадкой для профессионального взаимодействия и обмена опытом педагогов со всей России.
Учителя, библиотекари, советники директоров и наставники со всей страны собрались вместе, чтобы поговорить о традиционных ценностях и русской литературе, а также обсудить пути вовлечения детей во внеучебную деятельность и проблемы наставничества в этой сфере.
Честь представить Тамбовскую область на этом масштабном мероприятии выпала учителю русского языка и литературы Сосновской школы №1 Ольге Черкасовой. И это не случайно. Педагог-новатор, успешно реализующий инновационные практики в образовании с использованием цифровых платформ, она является членом творческой группы федеральной исследовательской площадки участника IT-кластера инновационного центра «Сколково», неоднократно выступала на семинарах и вебинарах федерального и регионального уровней.
Ольга Черкасова становилась победителем конкурса на присуждение премии лучшим учителям региона и конкурсного отбора среди педагогических работников в номинации педагог-наставник. Она единственный в округе педагог с квалификацией педагог-методист.
В ходе интенсива участники познакомились с миссией Общества «Знание», погрузились в мир русской литературы, послушали выступления экспертов. Они стали участниками стратегических сессий по развитию школьных клубов, на которых кураторы предложили механизмы межшкольного взаимодействия и привлечения партнеров.
Теперь перед Ольгой Черкасовой стоит миссия стать амбассадором проекта «Чтецкие программы», передать полученные знания коллегам и расширить сообщество увлеченных литературой педагогов.